На Литературном бульваре обновят книжку рядом с подземной парковокой

Проект «Морфология улиц» продолжает облагораживать столицу Сибири. Где рисунки появятся в этот раз, узнавал корреспондент NG72.RU.

Сегодня, 12 июля, стрит-арт художники приступили к реставрации Литературного бульвара на улице Советской. Они обновят арт-объект книжку, на корешке которой сейчас написано "Сибирская книга". Ее перекрасят, и на корешке появится новая надпись. Какая именно, тюменцы узнают, когда работа будет закончена.

Для того, чтобы обновить рисунок художники привлекли мастера с болгаркой, чтобы снять остатки прежней работы.

Со слов организатора мероприятия Марии Волковой, к ней обратился застройщик района и попросил благоустроить бульвар. Цель такой реставрации - привлечь молодежь к созиданию чего-то хорошего, а также помочь найти себя. Участники акции в этом году закончили школу и пока не решили, куда будут поступать. Но среди выпускников также были и профессиональные художники.

— Стрит-арт - это возможность не только самовыражаться, — рассказывает Мария Волкова. — Передать сообщение большому количеству людей. Донести им актуальные проблемы общества. Это иллюстрация концентрированной идеи, необязательно читать многотонный роман, чтобы понять идею автора. Достаточно посмотреть на рисунок. Моя задача как художника выработать этот образ, сделать так, чтобы он был понятен обычному человеку. Как было в Средневековье, когда большая часть людей не умела читать, но смотрела на иконы и понимала посыл, который до них хотели донести.

Одна из художниц прокомментировала свое участие в мероприятии:

— Участвую, чтобы прокачать свои навыки, — говорит Динара Сайфулина. — Хочу профессионально заниматься стрит-артом. Это не только способ заявить о себе, но и способ облагородить место, где ты живешь. Проект для меня очень интересный, на нем я познакомилась с профессиональными художниками.  Нашему городу не хватает красок, надеюсь, исправить это в будущем. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх