В Тюмени будут судить троицу, которая похищала деньги с чужих банковских карт

Всего им удалось забрать около 200 тысяч рублей

В Тюмени перед судом предстанут трое мужчин, которые под руководством дельца похищали деньги с чужих банковских карт сети Сбербанка. Пресс-служба прокуратуры Тюменской области сообщает, что на 36-летнего Рамиля Калиева, 29-летнего Марселя Шарипова и 27-летнего Альберта Халилова возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Зачинщик распространял вирусные программы на мобильные телефоны Андроид, на которых был подключен «Мобильный банк» или «Сбербанк Онлайн». Эти приложения давали ему доступ к телефонам клиентов банка. От имени пользователя мужчина отправлял СМС-сообщение на номер 900 о переводе денежных средств на банковские карты, оформленные на родных и друзей Калиева, Шарипова и Халилова. Затем троица обналичивала переводы через банкоматы. 

В некоторых случаях вирусы помогали скрыть от владельцев карт списание денег. Пропажу пострадавшие обнаружили потом, при тратах. Когда потерпевшим все-таки приходили сообщения о снятии денег, то они звонили в полицию. 

В сентябре прошлого года все трое были задержаны. Калиева заключили под стражу, так как в прошлом он уже был судим. А двое других находятся под домашним арестом. С мая по июль прошлого года от рук подозреваемых пострадали 25 человек из разных городов России. Однако тюменцев среди пострадавших нет. Ущерб, который нанесла троица, составил более чем 186 тысяч рублей. Теперь судьбой мужчин займется суд. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх