Тюменцам надо работать четыре года, чтобы накопить на квартиру

Регион занял 12-е место в рейтинге доступности жилья

Для того, чтобы накопить на квартиру, жителям Тюменской области необходимо работать 4,2 года, чтобы накопить на квартиру, регион занял 12-е место в рейтинге доступности жилья. Соответствующее исследование провел портал РИА Рейтинг.

Для расчетов эксперты взяли жилье на вторичном рынке площадью 54 квадратных метра и среднюю по тем или иным субъектам зарплату. Предполагается, что семья откладывает на покупку недвижимости остаток денег после минимально необходимых трат. Эксперты отмечают, что реальные траты больше прожиточного минимума, который используется для расчета остатка, но меньше этого минимума они по определению быть не могут.

Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ. По данным аналитиков, здесь среднестатистической семье из двух взрослых и ребенка нужно полтора года, чтобы накопить на типовую квартиру стоимостью 2,7 миллиона рублей.

На втором месте расположилась Магаданская область: жители региона за год и 9 месяцев могут накопить на квартиру ценой 2,6 миллиона рублей. На третьем месте – Ханты-Мансийский автономный округ, где на покупку жилища стоимостью также 2,6 миллиона потребуется ровно два года.

Тюменская область заняла 12-е место. В нашем регионе, по подсчетам экспертов, нужно 4,2 года на то, чтобы накопить на жилье за 2,7 миллиона рублей. В начале прошлого года этот срок составлял пять лет.

Дольше всего копить на квартиру нужно в Кабардино-Балкарии (16,8 года), Дагестане (16,7), Севастополе (13,3). В Москве этот срок составляет 5,5 года (29-е место), а в Санкт-Петербурге – 4,5 года (15-е место).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх