Проект «Морфология улиц» заканчивается: в Тюмени появились 28 стрит-арт рисунков

Итоги подведут субботу, ну а пока стали известны предварительные данные

Сегодня, 18 июля, в Тюмени завершается очередной этап фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц». Участие в нем приняли уличные художники, которым не безразличен внешний вид города. В рамках конкурса художники работали с 15 электрическими шкафами и 13 трансформаторными будками. Итогом фестиваля стали 28 преображенных объектов городской инфраструктуры.

— Всего организаторы фестиваля получили 70 эскизов, 28 из которых были отобраны для воплощения. Это значит, что интерес со стороны молодых авторов есть, и необходимо поддерживать его, используя системы наставничества и взаимодействия с экспертами. Надеемся, что итоговые работы вдохновят активных граждан и сообщества на создание новых подобных проектов, — рассказала руководитель Центра продюсирования сообществ «Моя территория» Юлия Каргаполова.

Фестиваль культурного проектирования «Морфология улиц» по праву считается всероссийским: экспертный совет рассмотрел эскизы художников из Тюмени, Кургана, Кирова, Казани, Екатеринбурга, Перми, Костромы, Омска, Тобольска, Ростова-на-Дону и Самары. Жюри фестиваля — художник Сергей Шаповал, основатель архитектурного бюро «А61» Дмитрий Морозов и дизайнер Татьяна Вершинина — отобрали работы 31 художника из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана и Кирова.

— Это был интересный для меня опыт, — говорит ходожница-участница проекта «Морфология улиц» Динара Сайфулина. — Хотя было невыносимо сложно. Мы работали на улице с 10 утра до 7 вечера. Я сама художник, если на полотне я могу уверенно изобразить пришедшую ко мне идею, то со стрит-артом сложнее. На конкурсе я прокачала свои навыки, но нужно еще практики. Еще мне выпала возможность пообщатся с уличными художниками. Стрит-артеры по-другому смотрят на мир, поэтому получаешь больше опыта и идей для творчества. Хочу участвовать в проекте и в следующем году!
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх