Сгоревший Дом Жернакова будут восстанавливать

Что будет дальше со знаменитым зданием, узнавал корреспондент NG72.ru

Накануне, 19 июля, в Тюмени пострадал еще один памятник архитектуры и культурного наследия - сгорел легендарный Дом Жернакова на Осипенко, 31. Причина возгорания еще устанавливается. Постадавший объект, скорее всего, будут восстанавливать, рассказала NG72.RU активист движения за сохранение культурного наследия Тюмени Екатерина Журавлева.

Сегодня в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия нам пояснили, что дом является объектом культурного наследия, поэтому он подлежит восстановлению, но пока с арендатором переговоры по срокам преступления к работе не проводились.

Дом был построен в 1909 году Василием Жернаковым для своей пароходной конторы, которая располагалась на первом этаже. Жилые комнаты были на втором этаже. В 1987 году усадьбу объявили памятником истории. В 2006 году особняк передали в аренду муниципальной компании ООО «Мегаполис-Сервис» с условием реставрации дома, которая должна была закончиться в 2017 году.

Активист движения за сохранение культурного наследия Екатерина Журавлева прокомментировала нам новость о пожаре так:


— Дом Жернакова является одним из самых красивых зданий Тюмени. За счет эффектной чешуйчатой крыши оно имеет выразительный силуэт и акцентирует угол улиц Орджоникидзе и Осипенко. Можно отметить редкую по очертанию и сложности объемно-планировочную структуру объекта. Здание нередко становилось предметом вдохновения для местных художников. Для архитектуры города было бы невосполнимой утратой потерять уникальный дом.

К сожалению, в Тюмени, как и во многих других городах, активно практикуется поджог объектов культурного наследия с целью освобождения ценной земли городского центра. Но стоит заметить, что в данном случае проект реставрации был практически завершен, и «ликвидировать» здание было бы как минимум странно. Будем надеяться на полное восстановление в первоначальном виде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх