В Тюмени заменили аварийные водопроводные сети в 39 дворах

Экономически оправданным вариантом является замена участка, исходя из его состояния, а не срока службы, - отмечают специалисты

За минувшие месяцы этого года тюменские рабочие заменили более 3,8 километров водопроводных сетей. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Информация появилась на официальном сайте администрации города. Генеральный директор ООО «Росводоканал Тюмень» (компания «Тюмень Водоканал») рассказал, что его фирма заинтересована в том, чтобы снизить потери воды.

Прежде чем переложить сеть, необходимо провести анализ аварийности этого участка. Подчеркивается, что этот анализ проходит в автоматизированном режиме, с помощью интерактивной карты тюменских водопроводных сетей.

Специалисты отмечают на карте любое повреждение, которое было замечено на сетях. Затем, при планировании ремонтов, рассматриваются наиболее аварийные участки. В 2017 году водоканалом вдвое были увеличены затраты на перекладку сетей водоснабжения.

Так, работы по замене сетей были проведены по 39 адресам города. Кроме того, на нескольких участках водопроводные сети были построены. К этому участку, например, относится улица Домостроителей, 24. Гендиректор компании рассказал, что основная задача водоканала - перейти от аварийных к планово-предупредительным ремонтам.

- Если на одном и том же участке водопроводной сети происходит две и более аварии, мы проводим детальный анализ состояния этого участка и принимаем решение о целесообразности его замены или ремонта. Естественно, что ветхие сети экономически обоснованно менять. При этом есть сети, на которых отмечается одно-два повреждения за два – три года, и здесь необходимо понять причину и оперативно устранить ее. Как показывает практика, зачастую такие участки не требуют замены и повреждения связаны не с ветхостью сетей, а, например, с ошибкой строителей, как это было на канализационном коллекторе на пересечении улиц Профсоюзной и Советской, - подчеркнул гендиректор ООО «Тюмень Водоканал».

Также в пресс-службе администрации отметили, что экономически оправданным вариантом является замена участка, исходя из его состояния, а не срока службы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх