ТОП-5 операций и методик, делающих тюменскую медицину лучшей в мире

NG72.RU знакомит вас с самыми крутыми работами наших докторов

Врачи, которые разрабатывают новые методики лечения, впервые проводят регенеративные операции и все другие процедуры, изменившие мир и здоровье людей навсегда, имеют непревзойденную приверженность их профессии. Мир полон таких талантливых хирургов и, к счастью, многие из них ходят по коридорам тюменских больниц. NG72.RU знакомит вас с самыми крутыми работами наших докторов.

5. ЛЕЧЕНИЕ НЕФТЬЮ

Столь необычный метод лечения пациентов используют в Областной клинической больнице №1 с марта этого года. Для оздоровительных целей применяется негорючая нафталановая азербайджанская нефть. Благодаря ей рассасываются воспалительные процессы, улучшается кровообращение и обменные процессы, уменьшаются боли в организме. В ОКБ №1 нафталан используют в качестве ультразвукового введения и аппликаций. 

По словам заведующей Центра реабилитации Юлии Николаевой, такое лечение является эффективной терапией заболеваний нервной системы и кожно-мышечных заболеваний. Кроме того, с помощью нафталана можно вылечить болезни сосудов, кожи, гинекологические и урологические заболевания.

4. АУТОТРАНСПЛАНТАЦИЯ, ВЕРНУВШАЯ ПАЦИЕНТУ С 90% ОЖОГОВ ТЕЛА УТРАЧЕННЫЙ КОЖНЫЙ ПОКРОВ НА 100%

На фото заведующий ожогового отделения ОКБ№1 Александр Поляков

67-летний житель Лабытнанги получил термические ожоги 90% тела во время пожара в июле 2016 года. После периода лечения и реабилитации мужчина вернулся к нормальной жизни, а помогли ему в этом врачи ожогового отделения тюменской Областной клинической больницы № 1. За год хирурги провели ряд операций по пересадке кожи, восстановивших внешность человека. 

3. УДАЛЕНИЕ 7-САНТИМЕТРОВОЙ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТИ С ЗАМЕНОЙ ЕЁ ТИТАНОВЫМ ПРОТЕЗОМ

В апреле 42-летняя тюменка обратилась к стоматологу с жалобами на боль и опухание десны. Исследования выявили у женщины хондросаркому нижней челюсти. К моменту операции её размеры составили 7 сантиметров, лицо пациентки деформировалось, она не могла есть и разговаривать.

Онкологи "Медицинского города" решились на рискованную операцию, в ходе которой удалили женщине левую половину нижней челюсти вместе с подбородочным отделом и с частью дна полости рта. Для замещения дефекта врачи использовали титановый протез, повторяющий контуры челюсти. Титановую пластину к лицевому скелету прикрепили при помощи болтов, а дно полости рта заменили кожно-мышечным лоскутом, взятым с шеи. Сегодня женщина чувствует себя хорошо, а масштабное хирургическое вмешательство никак не отразилось на её внешости.

2. ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕТАСТАЗОВ

В тюменском «Медицинском городе» для лечения пациентов с метастазами в печени используется уникальная методика — двухэтапная резекция печени. На первом этапе хирург разделяет печень на две части — пораженную и условно здоровую. Одновременно он перевязывает сосуды, питающие пораженную долю, тем самым изолируя ее от кровотока. В результате здоровая часть органа начинает усиленно снабжаться кровью.

- Изящность методики в том, что после первого этапа операции обе доли, здоровая и пораженная метастазами, остаются в организме человека. Но они разделены, и в той доле, где есть метастазы, кровоток редуцирован. Затем за 1-2 недели в стационаре происходит выращивание оставшейся доли печени в организме человека до адекватных размеров. Обычно она увеличивается на 50–90%. Весь кровоток, который раньше распределялся по обеим долям, теперь идет в одну. Пока здоровая часть печени гиперплазируется, больная выполняет фоновые функции, чтобы не возникла острая печеночная недостаточность, и пациент не погиб, — рассказал  главный онколог Тюменской области Владимир Зуев.

После того, как здоровая часть печени увеличивается в размерах, врачи удаляют другую её долю, пораженную метастазами. Пациент возвращается домой с нормальной печенью, свободной от метастазов. Стоит отметить, что в России и мире подобную методику используют единичные клиники.

1. РАЗДЕЛЕНИЕ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА

Восьмилетний Лаша Гелантия страдал эпилепсией с годовалого возраста. В день приступы болезни могли случаться по 30 раз, однако врачи на родине мальчика в Грузии боялись делать рискованную операцию. Сделатьуникальную операцию согласились врачи тюменского Федерального центра нейрохирургии. Суть процедуры - в полном разъединении полушарий мозга ради предотвращения распространения патологических электроимпульсов, приводящих к приступам.

Операцию, которая длилась семь часов, провёл главный врач тюменского ФЦН, профессор Альберт Суфианов. Сегодня ребёнок вернулся на родину и уже долгое время его не мучают приступы эпилепсии. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх