Тюменка приютила у себя сокола, которого чуть не заклевали вороны

Сейчас орнитолог лечит птицу, а потом отпустит пернатое на волю

В Тюмени к молодому орнитологу в руки попалась необычная для наших краев птица из семейства соколиных. Информацию передает портал Комсомольская правда. Эту птицу Марии Лупинос принесли доктора из больницы Патрушева. Врачи нашли обессиленное животное на территории медучреждении. Пернатое было истощено и подверглось нападкам серых ворон.

- В других городах России пустельги очень распространены. Они вьют гнезда на чердаках высоток. А вот в Тюмени стали появляться только-только. В прошлом году мы зафиксировали на окраине города первое гнездо, где было 4 птенца. Пустельге важно, чтобы рядом были поля или другое открытое пространство, рассказала Мария.

Тюменка назвала птицу Пусей и начала за ней ухаживать. Мария отмечает, что сначала птица ела с рук, а теперь может питаться самостоятельно. В рационе Пуси есть мыши, которые в замороженном виде держит у себя орнитолог.

- Птичка не ранена, но была очень слаба. Вероятно, она, покинув гнездо, не смогла самостоятельно найти еду. Нынешним летом очень мало грызунов и птицам не хватает корма. Но сейчас соколок уже набрал несколько драгоценных граммов, сам держит лапкой пищу и разделяет ее на части. Еще несколько дней и ее можно выпускать на волю, - рассказала Мария.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх