Юных тюменцев снова накрыла волна менингита

В Роспотребнадзоре отметили, что боятся нечего. Случаи заражения есть, но о вспышке говорить не стоит

В тюменском детсаду дети одной из групп заболели менингитом. Информацию передает портал Tumix.ru, ссылаясь на мать одного из детей. Женщина рассказала, что за несколько дней болезнь сразила всю группу. Мама рассказала, что в детсаду воспитатели утаивают информацию о том, сколько детей заболели на данный момент.  

- Детей отправляют в инфекционное отделение. Там врачи уже не удивляются, потому что все дети поступают из одного и того же садика. Но многим ставят диагноз ОРВИ, хотя у детей все признаки менингита, - отметила девушка.

В Роспотребнадзоре сказали, что случаи заболевания менингитом существуют, однако о вспышке речи пока не идет. С 5 по 17 июля диагноз подтвердился у четырех малышей из различных групп сада №50. 

- Все заболевшие получают лечение в Областной инфекционной клинической больнице. В детском саду введены карантинные мероприятия, проведена дезинфекция. Осуществляется медицинское наблюдение за контактными лицами. Случаев заболеваний среди контактных лиц не зарегистрировано. Управлением Роспотребнадзора проводится санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении МАДОУ детский сад №50. Дано предписание по проведению противоэпидемических мероприятий по энтеровирусной инфекции, – рассказали в ведомстве. 

Отметим, что с подозрением на энтеровирусную инфекцию был госпитализирован один ребенок из школьного лагеря гимназии №34.

Напомним, что раньше мы писали о том, что волна менингита настигла малышей из Тюменской области. В прошлый раз мы общались с мамой пациентки. Тюменка рассказала о болезни и о том, как она протекает у ребенка. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх