Гендиректор госпредприятия осужден за взятку почти в шесть миллионов рублей

Ему дали три года условно и обязали выплатить большой штраф

59-летний Сергей Устюгов, бывший гендиректор государственного унитарного предприятия Курганской области «Кургантехинвентаризация» осужден по статье «получение взятки, совершенное в особо крупном размере». Приговор вступил в силу сегодня. 

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что в 2014 году к осужденному обратился представитель тюменской фирмы. Тюменец предложил заключить договор подряда на выполнение работ с одной из крупных организаций, а потом передавать эти работы ему в субподряд.

За работу представитель обещал Устюгову 5% откатов от суммы каждого заключенного договора. С июля этого же года по октябрь 2015 года предприятие осужденного заключило с фирмой тюменца 81 договор субподряда. «Кургантехинвентаризация» за работу перечислила Тюмени более 118 миллионов рублей. За это Устюгов в кабинете тюменца получил откат в пять миллионов 262 тысячи рублей. 

В марте этого года за нарушение налогового законодательства тюменской фирме заморозили счета. Поэтому курганская фирма заключила семь договоров с омской фирмой. Это было сделано по просьбе представителя тюменской компании, у которой перед омской были долги. 

Устюгов перечислил более шести миллионов рублей, в сентябре он приехал в Тюмень за взяткой. Во время процесса директора курганского предприятия задержали сотрудники УФСБ по Курганской области и УЭБ и ПК УМВД России по Тюменской области. Задержанный свою вину признал.

Суд назначил жителю Кургана три года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в 2 миллиона 728 тысяч 500 рублей. В доход государства пошли 195 тысяч рублей. Поскольку задержанный потратил более пяти миллионов, которые он получил раньше, то суд конфисковал у Устюгова 600 тысяч рублей, которые были найдены в квартире задержанного. А также, суд конфисковал дом и земельный участок, общая стоимость которых составила более шести миллионов рублей. 

Оставшаяся (после вычета при конфискации) часть стоимости указанных земельного участка и дома и еще один арестованный у Устюгова земельный участок будут обращены в доход государства в счет частичной уплаты назначенного штрафа. Уголовное дело в отношении директора тюменской фирмы, давшего взятку, было прекращено на основании примечания к ст.291 УК РФ (дача взятки) в связи с активным способствованием расследованию преступления.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх