Из-за зеркальных стен здания на Водопроводной массово гибнут воробьи

Тюменка Евгения Мальцева разместила в городском паблике сообщение о птицах, которые падают прямо на голову людям

На улице Водопроводной в Тюмени из-за зеркальных стен одного из заний гибнут воробьи. Они на скорости врезаются в стены. Об этом сообщила горожанка Евгения Мальцева в соцсети в ВК

Тюменцы,  в основном, жалеют птичек. Кто-то отреагировал шуткой — «птички-самоубийцы», «видят в зеркале соперника, "лезут в драку». Вспомнили и Китай, где полностью уничтожили воробъев.

Кстати, подобные случаи — не редкость для Тюмени и других городов. Проблема остекленения современных зданий и вреда от зеркальных поверхностей природе стоит остро давно. Небоскребы массово губят птиц.

Оказывается, зрение птиц, как и зрение насекомых, устроено по-другому, нежели чем у млекопитающих. Птицы не воспринимают зеркало как преграду. Поэтому и обыкновенная муха бъется часами около стекла.

Чтобы предотвратить смерти птиц, рекомендуют использовать специальные сетки или растворы для стекла, чтобы снизить прозрачность. Также можно использовать более радикальные способы — наносить на окна специальные наклейки, на которых изображены хищные птицы, которые должны отпугнуть летящую на смерть птаху.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх