Лучшим стрит-арт объектом Тюмени стал рисунок на улице Красина

Подведены итоги конкурса "Морфология улиц". В нем было 2 номинации, по три победителя в каждой, но только один художник получил одобрение от архитектора, дизайнера и художника, сидевших в жюри

В субботу, 22 июля, во Дворце культуры и спорта «Пионер» наградили участников фестиваля «Морфология улиц». Также на празднике уличного искусства тюменцы могли бесплатно посетить серию мастер-классов.

Со слов менеджера международных проектов «Моя территория», Татьяны Малинник, «Морфология улиц» — проект о художниках и их видении города. Его цель - найти как можно больше художников, которые были бы готовы изменить облик своего города. Сам проект проводился впервые. 

Всего за время конкурса улицы Тюмени украсили 28 рисунков. На мероприятии наградили 6 победителей в  двух номинациях: «Электрические шкафы» и «Настенная роспись». Победители получили денежные сертификаты на 10 тысяч рублей. Другие участники получили благодарственные письма.

— Я занимался этой темой пять лет, и сегодня моя мечта сбылась, — говорит куратор проекта «Цвет города» и фестиваля «Морфология улиц», Дмитрий Зеленин. — На следующий год будет более масштабный фестиваль с приглашением архитекторов, художников паблик-арта, т.е. это уже будет не только роспись стен, а гораздо шире... Проект пока разрабатывается в тайне, но могу сказать, что бюджет у него будет в три раза больше.

Корреспонденту NG72.RU дала комментарий участник фестиваля Ольга Лукина. На момент интервью она еще не знала, что является победителем в номинации «Настенная роспись». За Ольгу единогласно проголосовали архитектор, дизайнер и художник.

— Для меня это не столько конкурс, сколько возможность внести свой вклад в образ города, чем я и воспользовалась. Мне понравилось, потому что в ходе работы я познакомилась с дворником своего двора, с сантехниками, которые обслуживают дом, возле которого я рисовала. Со всей детворой того же двора - они мне помогали раскрашивать забор. В общем, у нас было коллективное творчество. Все меня поддерживали, это было очень здорово. Мне понравилось. Ожидаю ли я что стану победителем конкурса? Нет. Есть люди талантливее меня. Я просто довольна тем, ЧТО получила от этого мероприятия, безумно благодарна организаторам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх