Яйца пашот, омлет Пуляр и шоколадный фондан: французские блюда с тюменским характером

Приготовить изысканные лакомства теперь может каждый: повар кулинарной студии «Кухня» Эрлан Джунушалиев поделился с NG72.RU рецептами трёх самых известных детищ традиционной кухни Пятой республики, в основе которых лежат обычные яйца

По словам Эрлана, в этих французских блюдах людей должны пугать лишь названия. Ему легко говорить - каждая тарелка, баночка в его руках вращается со скоростью света, словно так и должно быть. Доверившись словам мастера, мы решили принять участие в приготовлении. 

Первым в очереди будет десерт Шоколадный фондан. Главная его особенность в твёрдой хрустящей оболочке и при этом жидкой сердцевине.

ИНГРеДИЕНТЫ

Для теста:

  • Шоколад 50-60 гр
  • Яйца 2 шт
  • Сливочное масло 35 гр
  • Мука, 1 ст. ложка
  • Сахар 35 гр

​Для соуса:

  • Мороженое 40-50 гр
  • 1 желток

​Листья мяты, джем из ягод - по желанию.

ШАГ ПЕРВЫЙ

Растапливаем на водяной бане шоколад и сливочное масло.

Ждём, пока ингредиенты превратятся в однородную массу.

ШАГ ВТОРОЙ

Добавляем к растопившимся шоколаду и маслу муку и сахар.

ШАГ ТРЕТИЙ 

Отделяем желтки от белков и добавляем желток к общей массе, перемешиваем, а белки ставим в холодильник, они нам ещё понадобятся.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Взбиваем белки до состояния крепкой пены. Это можно сделать и без миксера. Достаточно просто поставить их в холодильник или морозильную камеру перед взбиванием.

ШАГ ПЯТЫЙ 

Взбитые белки смешать с получившейся массой до однородной консистенции.

Тесто готово.

ШАГ ШЕСТОЙ

Формы для выпекания фондана должны быть небольшими, желательно железными. Но если вы используете керамическую или стеклянную посуду, достаточно смазать её сливочным маслом, как это сделал Эрлан. 

Выливаем тесто для десерта в формы и помещаем в предварительно разогретую до 190 градусов духовку  на 9 минут.

Пока лакомство готовится, приступаем к приготовлению соуса для него.

ШАГ СЕДЬМОЙ

Помещаем мороженое на медленный огонь и добавляем к нему один желток. Со словами «Хорошего в нашей жизни должно быть больше» ложим ещё одну ложку мороженого, ждём, пока оно растает, и снимаем с огня. 

ШАГ ВОСЬМОЙ

Достаём фонданы из духовки, аккуратно извлекаем их из форм, поливаем соусом и по желанию украшаем листьями мяты или ягодами. 

Наше блюдо готово! Таким лакомством вы сможете удивить любого гостя или порадовать домочадцев. Стоит отметить, что кушать шоколадные фонданы лучше в горячем виде, пока шоколад внутри не запёкся. Хотя, в таком случае, вы будете автором вкусных и ароматных кексов, что тоже неплохо.

ОМЛЕТ ПУЛЯР

Закончив с десертом, приступаем к приготовлению быстрого и простого рецепта - омлета. Блюдо для русских людей не новое, однако французы научились делать его не совсем обычным способом. Ещё в 18-ом веке семейная пара Виктора и Аннет Пуляр, содержавшие ресторан и отель, удивляли постояльцев очень необычным омлетом. Блюдо настолько полюбилось людям, что сегодня, в 21 веке, его уже считают традиционным французким.

Для приготовления омлета Пуляр понадобятся:

  • Яйца, 3 шт
  • Сливки, 10-15 гр
  • Соль, перец - по вкусу.
ШАГ ПЕРВЫЙ

Отделяем желтки от белков, сейчас нам нужны желтки, однако скоро понадобятся и белки.

ШАГ ВТОРОЙ

Добавляем к желткам сливки, соль и перец по вкусу, перемешиваем и выливаем получившееся тонким слоем на разогретую с маслом сковороду.

ШАГ ТРЕТИЙ

Взбиваем белки до состояния пены.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Выкладываем на слегка поджарившиеся желтки взбытые белки. Опять солим, перчим, затем накрываем сковороду крышкой и оставляем томиться на медленном огне на 20 минут.

ШАГ ПЯТЫЙ 

Через 20 минут омлет готов. Аккуратно выкладываем его на блюдо, сворачивая полумесяцем. По желанию вы можете украсить его помидорами, зеленью или кусочками лайма, как это сделали мы с Эрланом.

Омлет получается очень вкусным, нежным и воздушным. Да и выглядит не совсем традиционно. Согласитесь, так приятно разбавить привычное капелькой оригинальности. 

ЯЙЦА ПАШОТ

Следующим блюдом в нашей программе будут яйца пашот. Французы называют их oeufs pochés (оф пош), что значит, «яйца, ошпаренные кипятком». Это блюдо станет отличным вариантом для завтрака или быстрого обеда. 

Для приготоволения нам понадобятся:

  • Вода 1,5 литра
  • Яйца (по желанию)
  • Уксус (5 капель)
  • Листья салата
  • Хлеб «Бородинский»
  • Соль, перец по вкусу.
ШАГ ПЕРВЫЙ

Жарим кусочки хлеба на рифленой или обычной скороворде.

ШАГ ВТОРОЙ

Разогреваем воду, но не доводим до кипения. Добавляем в неё уксус и размешиваем, это необходимо для того, чтобы яйцо не растекалось в воде. 

ШАГ ТРЕТИЙ

Аккуратно разбиваем яйцо и помещаем его в воду. Нужно постараться не повредить желток, иначе блюдо будет испорчено, и всё придется начинать заново.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ

Венчиком необходимо медленно помешивать яйцо, собирая белок вокруг желтка. По цвету яйца вы поймёте, когда настанет время вытаскивать его из воды, - готовое яйцо должно быть крепким снаружи и слегка жидким внутри.

ШАГ ПЯТЫЙ

Выкладываем на поджаренный хлеб листья салата. Достаём яйцо из воды и помещаем на хлеб, не забывая посолить.

Наше блюдо готово.

Вот так, легко и просто вы сможете порадовать себя и своих близких  блюдами французской кухни. Эрлан говорит, что еда - это продолжение души человека. Как повар себя чувствует во время приготовления, с каким чувством он подходит к готовке, таким и получается его блюдо. Что ж... пожалуй, самым главным советом вам от шеф-повара будет пожелание готовить с любовью. 

 

Участие в данном проекте является платным. Отправляйте заявки на почту - ro@ng72.ru или Вконтакте https://vk.com/favourite_phoenix

Выражаем благодарность:

- Кулинарная студия «Кухня»
- Повар «Кухни» Эрлан Джунушалиев
-Фотограф Денис Яковлев

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх