В Тюмени презентуют тактильно - звуковую ЗD карту

Сначала объект появится в Госуниверситете, а затем в аэропорту и на Ж/Д вокзале

Сегодня в Институте психологии и педагогики ТюмГУ презентуют проект тактильно-звуковой ЗD карты для инвалидов по зрению, специалистов коррекционных школ, тьютеров.

Начальник пресс-службы Департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина сообщает, что интерактивная карта будет полезна как людям с ограниченными возможностями, так и приезжим, иностранным студентам для ориентирования в пространстве и макетного изучения города.

Активистом, который выступил за реализацию этого проекта в нашем городе, стал студент кафедры психологии и педагогики, инвалид первой группы по зрению, руководитель коворкинга «Белая трость», волонтер «Лиги добровольцев» ТюмГУ Степан Панов.

Карта выглядит, как рельефная подложка с сенсорной рамкой и аудиосистемой. Чтобы изучить карту, необходимо провести пальцем по ней. Сенсорная система реагирует на прикосновения, аудиосистема озвучивает название объекта. 

Отмечается, что первую карту установят в Госуниверситете, а затем такие карты хотят внедрить в аэропорту и на Ж/Д вокзале. Сегодня на презентацию проекта можно попасть абсолютно бесплатно. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх