Тюменка придумала, как очистить город от пробок

По словам девушки, тестировать программу могут начать в ближайшие два года

Ольга Буракова является тюменской студенткой. Она придумала проект, который позволит уменьшить количество пробок и аварий в нашем городе. Она уже выступила с идеей перед министром транспорта Максимом Соколовым. Портал 72.RU подчеркивает, что девушка получила одобрение на реализацию своего проекта.

Автор проекта рассказала, что в Тюмени тестировать программу могут начать в ближайшие два года. Ольга предложила автоматизировать систему регулирования перекрестков с помощью специального транспортного детектора. Это позволит основному потоку транспорта двигаться безостановочно.

– Работа системы, которую я придумала, подобна пешеходному вызывному устройству. Есть жесткий режим светофорного регулирования, когда светофор работает постоянно в заданном цикле, а наш режим позволяет двигаться основному транспортному потоку без задержек. Когда со второстепенного направления подъедет автомобиль и попадет в зону контроля детектора, для него включится зеленый сигнал. Свою систему я назвала «ВАУ» (вызывное автоматизированное устройство). Подобные системы уже существуют, но особенность нашей заключается в возможности регистрации ТС, остановившихся в зоне контроля детектора, - рассказала студентка.

Если проект будет реализован в нашем городе, то при условии того, что на второстепенных дорогах будет мало транспорта, движение машин сократится.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх