Тюменские малыши из 11 садиков заболели менингитом

Однако о вспышке сейчас речи не идет: инфекция передается воздушно-капельным путем

В Тюмени с начала мая было зафиксировано 27 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией, 80% из этого числа составляет заражение серозным менингитом. Об этом сообщает портал Vsemetri.com.

Заболевание наблюдается у детей из разных групп и корпусов 11 детсадов. Это говорит о том, что вспышка заболевания отсутствует. Вирус передается воздушно-капельным путем. Однако оснований для закрытия учреждений пока нет.

В течение 20 дней после изоляции последнего пациента проводятся карантинные мероприятия. Проводится наблюдение за контактными детьми, проходит дезинфекция, закрываются бассейны. Персонал, работающий с детьми, обучают аспектам санитарно-гигиенических норм, родителям рассказывают о профилактических мерах.

На 19 июля в медучреждении лечение продолжили 15 пациентов. Чтобы не заболеть энтеровирусной инфекцией необходимо помнить о правилах личной гигиены. Так, нужно мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после посещения туалета.

Кроме того, нужно проветривать помещение, проводить влажную уборку, купаться только в разрешенных местах. Не глотайте воду на открытых водоемах. Для повседневного применения воду можно пить только из бутылки или кипяченную. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх