Где в Тюмени продаются лучшие арбузы и дыни, и как ими не отравиться

NG72.ru также узнал, сколько придется заплатить за эти лакомства

Конец июля — сезон активных продаж арбузов и дынь в России. Традиционно в торговых точках Тюмени основной поставщик арбузов — Казахстан. Хотя встречаются и узбекистанские арбузы. В августе на прилавках появятся еще и астраханские. Дыни, как обычно, двух сортов: маленькие колхозницы и длинные торпеды.

В Тюмени без этих бахчевых остаться невозможно — почти в каждом квартале есть своя торговая точка. От 50  рублей за килограмм стоят дыни. Арбузы - от 20-25 рублей за килограмм. 

Повар ресторана «Восток» Михаил Кузнецов знает, где самые вкусные арбузы:

 

—  Самые лучшие арбузы в ларьках с овощами во дворе. В ларьках очень большая конкуренция, и они сильно борются за качество и постоянного клиента, поэтому не обязательно знать, как выбирать арбуз, он будет хороший, хотя и цена будет выше среднерыночной.

Единственный минус арбуза — его прекрасная впитываемость. Он впитывает в себя и хорошее, и плохое, поэтому нитраты, которые содержатся в азотных удобрениях, первым почувствует на себе желудок покупателя. Профессиональные покупатели даже советуют спрашивать документы при покупке.

О том, как правильно обращаться с арбузами, рассказал тюменский врач-инфекционист Денис Селезнев:

— Самое первая возможность отравления - от нитратных арбузов, химически обработанных. В начале июня июля спелых ягод не может быть. С конца июля уже более спелые арбузы: Казахстан, Азербайджан. В августе - астраханские и краснодарские.

В основном, люди травятся, потому что не соблюдают банальную гигиену. Например, сейчас вижу, что реже предлагают попробовать кусочек арбуза на вкус. И правильно, этого стоит избегать. Неизвестно, как обрабатывались ножи, как ехал арбуз. Очень часто бывает кишечная палочка. Можно подхватить и более серьезные инфекции - дизентерия, сальмонелез, который может вызвать токсикоз.

Поэтому арбуз нужно мыть с мылом, желательно ополоснуть кипятком. Если он красив, но безвкусен, скорее всего, он нитратный. Переспелые арбузы тоже вредны. 

При отравлении можно пить активированный уголь, различные фильтрумы. Обязательно много жидкости: чай, воду, минералку без газа.

Очень часто люди допускают ошибки в самолечнии. Например, употребляют противодиарейные средства, которые нарушают перистальтику кишечника. Даже если у вас нормализуется стул, может подняться температура,  начаться рвота. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх