Водоканал внес ясность в дело о паразитах в тюменской Туре

Теперь представители намерены отправится в суд, чтобы доказать свою правоту

Тюменский Водоканал собирается обжаловать дело о паразитах в суде. Напомним, ранее мы писали, ссылаясь на другие СМИ, что в Туре взяли пробы воды. Оказалось, что в ней живут паразиты гельминты, которые вызывают описторхоз. Суд обязал «Тюмень Водоканал» исключить сброс сточных вод в Туру без предварительного обеззараживания воды.

В пресс-службе «Тюмень Водоканал» сообщили, что представители ведомства намерены обратиться в суд и доказать эффективность применяемой на единственных в городе очистных сооружениях канализации технологии дезинвазии (уничтожение паразитов в сточной воде) и сэкономить деньги тюменцев.

Оказалось, что подобные суды прошли во многих городах России. В ведомстве отмечают, что «Тюмень Водоканал» тоже попался на уловку законодательства. Отмечается, что в 2015 году были внесены корректировки в санитарные нормы и правила. 

- Эти изменения фактически объявили вне закона большинство очистных сооружений канализации в стране. И дело здесь не в эффективности очистки, а в том, что из нового перечня выпали названия сооружений, которые за десятилетия их эксплуатации подтвердили высокую эффективность борьбы с паразитами. Против таких изменений уже выступила «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения», которая направила в Правительство Российской Федерации требовании о необходимости скорейшей корректировки законодательства. И сейчас проект изменений находится на согласовании, - рассказали в «Тюмень Водоканал». 

Отмечается, что большинство водопроводно-канализационных хозяйств используют в своей работе по очистке воды те методы, которые были запрещены. Но при том они очень эффективны.  

- Фактически новые СанПиН делают дезинвазию для многих организаций ВКХ технически невозможной, навязывая крайне дорогостоящие или неэффективные методы, не разрешая при этом применение технологий, эффективность которых подтверждена десятилетиями отечественной и зарубежной практики обеззараживания осадка сточных вод, - говорится в письме. 

СанПиН предлагает использовать в качестве нового метода биологические ингибиторы стимуляторы. В России такие добавки выпускают только в Ростовской области. Стоимость за литр вещества составляет 3 тысячи 600 рублей. Известно, что патент на вещество с 2003 года принадлежит группе лиц, большинство из которых относятся к ростовскому институтут, в котором и была изобрена эта добавка.

Подчеркивается, что в судах, которые проходят в регионах, истцами выступают представители организации, зарегистрированной в Ростовской области. Кроме того, в качестве эксперта для оценки существующей на очистных сооружениях канализации нашего города, тоже был привлечен человек из Ростовской области.

- Естественно, что и природоохранная прокуратура и суд, на основании этих изменений вынесла обвинительное заключение и виной тому – несовершенство существующей законодательной базы, в которую были внесены некорректные изменения. Мы намерены отстоять свою правоту в суде и доказать эффективность технологии дезинвазии, применяемой на сооружениях, согласно проекту, - говорит Мугаммир Галиуллин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал».

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх