Как выживают жильцы аварийного дома на Ставропольской, шокирующие фото

Корреспондент NG72.ru пообщался с теми, кто живет на пороховой бочке

Редакция NG72.RU уже писала про аварийный дом на Ставропольской, 10. Сегодня наш корреспондент посетил жильцов дома. В доме, в основном, живут пенсионеры, среди которых ветеран труда, который признан к тому же инвалидом второй группы и его супруга — ветеран Великой Отечественной войны. Но есть и дети школьного возраста.

В каком состоянии находится дом, можно догадаться, поднимаясь по лестнице.

В таких условиях живет Ветеран войны. Дом настолько старый, что в нем не только просел потолок, но даже выгорели печи: прогорел металл, а в других местах не хватает кирпичей.

Печкой нельзя пользоваться по правилам пожарной безопасности. Но с приходом зимы жильцы встают перед выбором замерзнуть в собственных квартирах или на свой страх и риск растопить печь. Её муж понемногу своими силами латает квартиру, но только своими силами здесь не обойтись.

Жильцы не могут даже просто открыть окна - их утеплили навсегда, чтобы поменьше мерзнуть.


У сосодей вообще просела крыша.

— Когда идет дождь, то что на улице, что в доме. В помещении нет разве что ветра. Крыша протекает так, что приходится подставлять посуду, с которой мы на колонку за водой ходим. По-другому можно просто соседей снизу затопить, — говорит Нина Быкова, пенсонерка. — Мы еще простые пенсионеры, то что нам не помогают, можно понять, но сосед у меня ветеран труда: 30 лет баранку «скорой помощи» крутил, а жена его ветеран ВОВ.

У всех жильцов сгнили подоконники. Они говорят, что нельзя поставить новые окна, потому что они вываляться вместе со стеной.

Дом без удобств: нет водопровода и туалет на улице. Также у них перестали вывозить мусор, возле дома появилась несанкционированная свалка, с которыми так усердно борются правительство страны и активисты разных общественных объединений. Примечательно, что в оплату за квартиру входит вывоз мусора...

Сегодня в управляющей компании ООО УК «УютСервисБыт» нашему корреспонденту сообщили, что дом давно уже признали аварийным, и он подлежит расселению. Процесс находится на контроле у главы города.

На момент написания материала администрация города новость не прокомментировала.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх