Армейские международные игры 2017 в Тюмени: "Это почти как Формула 1"

Организаторы масштабного мероприятия рассказали, почему сборная Армении не будет участвовать в Инженерной формуле, и как проводят время на досуге участники игр

4 и 6 августа в Тюмени пройдут финалы соревнований Армейские международные игры.

Гости из России, Белоруссии, Узбекистана и Армении прибыли в Тюмень еще 20 июля и уже начали подготовку. Одно из нововведений в этом году— механизированные мосты. 

 

Инженерная формула —  это почти что формула 1

Начальник отдела боевой подготовки Владимир Верясов:

— Безопасный маршрут состоит из нескольких этапов: саперы должно разминировать путь,  затем с помощью кошки проделать проход, далее найти 4 мины, потом оборудовать переход через противотанковый ров с помощью тяжелого механизированного моста. 4 этап это путепрокладчики. Всего 7 этапов. 

Инженерная формула — это конкурс экипажей. Она близка к Формуле-1.

Только мы напоминаем ту их часть, когда  гонщики меняют резину и проходят дозаправку. На инженерной формуле мы выполняем инженерные задачи применительно к каждой  машине и обеспечиваем ей  хорошую проходимость. 

 

Тюмень выступит вне конкурса

За Россию отвечает финалисты всероссийского этапа: 11-я бригада Южного военного округа (г. Камень-Шахтинский) и 187-й межрегиональный учебный центр (г. Волжский, Волгоградская область).

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ) выступит вне конкурса в Инженерной формуле, но "она будет пытаться показать все свое мастерство", заверил начальник отдела боевой подготовки Владимир Верясов. 

Одна из задач соревнований — подготовка материальной базы для будущих тренеровок, которая останется после соревнований.

- Тюмень — это центр подготовки лейтенантов, и проведение подобных соревнований очень важно для нас. Ведь после них остается материальная база. Она создается и для подготовки офицеров из других стран, которые учатся у нас,—  отметили организаторы. 

Ташкент, конечно, лучше, но Тюмень интереснее

Статус международных играм придают команды Армении, Узбекистана, Белоруссии. Заместитель начальника вооруженных сил Армении Акоп Арутюнян поблагодарил объяснил, почему их сборная будет участвовать только в Безопасном маршруте:

— Мы сюда приехали, чтобы получить опыт и чтобы наши бойцы учились  друг друга. Есть техника, которая нашей армии не нужна, ее нет в штате. На данный момент водных преград у нас и у наших соседей нет. Если вдруг будем воевать, у нас нет  в ней необходимости. Мы наверное будем участвовать в следующем году с помощью России. Если нам дадут экипаж, будем выступать.

Владислав Верясов, начальник отдела боевой подготовки управления начальника инженерных войск вооруженных сил Российской Федерации:

— У нас уже все готово к проведению двух соревнований: Инженерная формула и безопасный маршрут. К соревнованиям проходят тестовые заезды. Трасса очень тяжелая: это и песок, и сами препятствия.  Сейчас команды тренируются. 

Гостям также показывают культурную программу. В частности, они побывали на родине Распутина - в селе Покровском. Также они участвуют в товарищеских встречах по различным видам спорта.

Как признался один из организаторов, подполковник Михаил Веприков, гости из Узбекистана сообщили :

— Наш Ташкент, конечно, лучше, но Тюмень интереснее.

Веприков также попросил журналистов не искать жареные факты:

— Мы все любим наши соревнования и, если вы увидите какой-то ляп, не надо  это показывать. Есть хорошая поговорка —  не ошибается тот, кто не работает.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх