Тюменец по телефону обманывал женщин из Сочи, вымогая у них деньги

Ему удалось получить от пенсионерок почти 140 тысяч рублей

Тюменец обманывал по телефону жителей Ханты-Мансийска и Сочи, требуя денег за якобы совершенные их родственниками преступления. 22-летний парень жил в ХМАО. В сентябре-октябре 2015 года он звонил на стационарные номера Ханты-Мансийска, сообщая абонентам ложную информацию.

Он говорил, что их сыновья совершили преступление, которое можно уладить с помощью денег. Таким образом тюменец вымогал деньги за несуществующее нарушение с незнакомых ему людей. В двух случаях люди поверили мошеннику и перевели ему 140 тысяч рублей. В трех случаях горожане пообщались с сыновьями, узнав о мошеннике. 

Весной прошлого года аферист приехал в Тюмень. В мае он позвонил на стационарный номер в Сочи. В первом случае ему ответила 88-летняя пенсионерка. Мошенник представился полицейским, который рассказал, что внук женщины избил человека. 

За улаживание конфликта лжеполицейский попросил 40 тысяч рублей. Деньги пришли в этот же день срочным переводом. Через месяц тюменец снова позвонил в Сочи, но уже другой пенсионерке. Он рассказал, что зять женщины избил человека. За решение конфликта аферист попросил 100 тысяч рублей. Женщина перевела 99 тысяч рублей. 

После того, как потерпевшие узнали об обмане, то позвонили в полицию. 23 января за преступления, совершенные в ХМАО, тюменца осудили на 6 месяцев и 15 дней. 

Теперь он предстанет перед тюменским судом. Ему грозит одно из наказаний: штраф в 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх