Тюменцев познакомили с особенностями национального костюма

Сегодня в Тюмени открылась первая областная творческая лаборатория по проектированию национального сценического костюма.

Мероприятие прошло на базе Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий при участии национальных общественных объединений Тюменской области.
Вниманию гостей лаборатории были представлены лекция «Культура народного сценического костюма», а также несколько мастер-классов: «Декорирование народного сценического костюма», «Аксессуары народного сценического костюма», «Традиционный крой национального костюма» и «Валяние войлока».

 

 

Ведущая одного из мастер-классов Ольга увлекается прикладным творчеством с детства, потому и поступила на кафедру дизайна костюма.
— Вышивка — дело очень кропотливое, требующее большого физического и морального напряжения. Иной раз хочется все бросить, но когда вспоминаешь, что твои работы кому-то нравятся, кому-то нужны, появляются силы и желание творить дальше, — рассказала Ольга.

 


Кульминацией мероприятия стала презентация-дефиле национальных костюмов.  Студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников продемонстрировали многообразие материалов, цветовой гаммы и отделок национальной одежды.

 

 

Как отметили организаторы, главные задачи лаборатории – повышение культуры проектирования и применения национального сценического костюма, воспитание художественного вкуса в области искусства и дизайна и развитие художественных и дизайнерских инициаций профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх