В Тюмени появится новая насосная станция, которая обеспечит теплом Дом обороны и «Маяк»

Работы закончатся к середине сентября. Объект будет управляться автоматикой

В Тюмени на улице Парковой в районе домов № 4 и №2 проходят строительные работы. Здесь модернизируют насосную станцию №3, устанавливая металлический каркас. Информацию сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Оборудование сможет обеспечить районы «Маяка» и Дома обороны надежным и качественным теплоснабжением. Главный инженер АО «УТСК» Тюменские тепловые сети Айдар Ильясов рассказал, что обновленная станция будет мощнее и эффективнее прежней.

Отметим, что прежнее здание было построено в 1979. Оно не смогло бы вместить в себя три насоса производительностью 750 тонн в час, которые появятся на обновленной станции. Фундамент уже готов, каркас собран.

На объекте осталось смонтировать крышу и обшить каркас стеновыми панелями. После приготовлений рабочие установят насосы, разведут коммуникации, обустроят электрическую развязку. Всем процессом будет управлять автоматика.

Подчеркивается, что по прогнозам работы на участке будут закончены до середины сентября. Насосная станция поддерживает контур циркуляции теплоносителя от ТЭЦ-2 до двух районов – «Маяка» и Дома обороны. 

- Район Дома обороны наиболее удален от источника тепла – ТЭЦ-2. Новая станция обеспечит передачу тепловой энергии с улучшенными параметрами: достаточным давлением, быстрой скоростью циркуляции потока и возврата теплоносителя для его подогрева на ТЭЦ-2. Не менее важный аспект – появляются возможности для дополнительного подключения потребителей. Мощности новой станции будет достаточно, чтобы обеспечить, к примеру, дополнительное подключение порядка 180 панельных четырехподъездных девятиэтажных домов, - рассказал Айдар Ильясов. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх