На выезде из Тюмени для устрашения водителей выставили разбитые в ДТП машины

NG72.RU посетил экспозицию, организованную ГИБДД на Московском тракте

Сегодня на Московском тракте открыли своеобразную выставку - экспозиция состоит из пяти покореженных атво, пострадавших в ДТП. Водителям, превысившим скорость, кроме штрафа и профилактической беседы, также позволяли посмотреть на авто, но только более внимательно: на каждой машине был листок с кратким описанием истории битого железного коня.

Особенно жутким смотрелся автомобиль, в котором разбились три друга. У одного из них в тот вечер был день рождения. В ДТП иномарка выгорела, и пришлось привлекать МЧС для ликвидации аварии. Два человека погибли в салоне, а третий скончался в больнице.

Как рассказал сотрудник пресс-службы областного ГИБДД Константин Заикин, мероприятие организовано для того, чтобы автомобилисты сделали определенные выводы. Чтобы водители, проезжая мимо битых машины, начали соблюдать скоростной режим, использовать ремни безопасности и соблюдать другие правила ПДД.

И раньше в Тюмени был эксперимент, когда в центр города вывозили разбитый автомобиль, но это мероприятие особенное: несколько искореженных машин стоит на выезде из города на всеобщее обозрение, как напоминание, ЧТО может потерять водитель. Областная ГИБДД взяла к себе на вооружение такой опыт из других регионов.

Сегодня экспозиция была на трассе Тюмень—Екатернбург, в последующем машины будут выставлены на автодороге Тюмень—Ханты-Мансийск. Также прорабатывается вопрос проведения подобных мероприятий в Тобольске и Ишиме.

— Показательное мероприятие... Нужно, чтобы люди задумывались на своей жизнью и тех людей, которые могут пострадать от их необдуманных действий. Я права сама нарушаю, редко, хочу быстрее домой добраться или к родителям, но сегодня сама увидела авто, в котором погибли супруги... Нужно меняться. Теперь буду ездить аккуратно, — говорит автолюбитель Татьяна Антонова.

С молодой девушкой согласен и водитель со стажем: 

— Сегодняшние мероприятие очень важное. Молодежь ныне гоняет и не думает ни о себе, ни о  родителях ни о других людях и что у пострадавших есть тоже любящие папы и мамы. А так водители, молодые и старые, увидя эти «чудные» машины задумаются, когда будут педаль в пол давить. Саму выставку нужно проводить почаще и штрафовать постоянно, чтобы лихачи тише ездили. Так критически настроен, потому что сам ПДД не нарушаю. Лучше опоздать на работу или на встречу, но доехать невредимым и на целом, — говорит Артем Люгшов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх