Празднование светлой Пасхи в Тюмени: ночью город ожил, люди толпами шли на богослужение

В Тюмени прошла ночная божественная служба в честь праздника светлой Пасхи.

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.04.2015

В ночь с 11 на 12 апреля в Тюмени в церквях проходила ночная служба  в честь праздника светлой Пасхи. НАШ корреспондент посетила данное мероприятие. Несмотря на позднее время, тюменцев в церкви, где проходило ночное богослужение, собралось очень много.

Празднование светлой Пасхи в Тюмени - 12 апреля 2015 года

Праздник светлой Пасхи: тюменцы пришли на ночную службу согласно церковным традициям

Как ни странно, в церквях были не только люди более старшего и зрелого возраста - на праздник Пасхи пришла молодежь и даже дети! Все было согласно традициям: женщины в длинных юбках, платках, мужчины (несмотря на раннюю весну) без головных уборов, дети одеты по церковным правилам.

Церковь в Тюмени  - 12 апреля 2015 года

Чувствовалось, что в городе ночной праздник. Тюмень ожила. Около каждой церкви дежурила полиция. Наверное, следила за порядком, хотя в такой светлый праздник не должно быть каких-либо инцидентов. Но, как говорится, береженого Бог бережет. Тюменцы вели себя как нельзя прилично и приветливо. Желали здоровья каждому встречному, пусть и незнакомому человеку. Перед входом в церковь люди крестились и кланялись. Большинство из них на православный праздник - Воскресение Христово приобрели свечи. И знаете, когда толпа людей стоит около церкви с горящими свечами и в этот же момент люди читают молитвы - это крайне необычно и божественно красиво!

И по традиции:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

С днем светлой Пасхи - 12 апреля 2015 года

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх