Во время ремонта на пароме погибли двое людей

Кроме того, еще один мужчина получил тяжкий вред здоровью

В конце мая прошлого года в Тобольске во время ремонтных работ на судне Паром «Г-70» случился взрыв, погубивший двоих рабочих. В прокуратуре сообщают, что трагедия унесла жизни двоих людей: сварщика ручной сварки и слесаря-судоремонтника. Еще один слесарь-судоремонтник получил тяжкий вред здоровью. 

Ровно через год виновными в трагедии признали начальника механического участка ООО «Судоремонт Сумкино» Валерия Шарапова и мастера этого участка Камиля Алеева, которые были осуждены по статье «Нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности смерть двух лиц». 3 июня приговор вступил в силу.

Стало известно, что в день трагедии с 13.00 до 15.00 во втором трюме правового борта судна, где отсутствовала необходимая вентиляция воздуха, проводились покрасочные работы пожаро-взрывоопасным материалом «Виникор-62». Около 17.00 осужденные дали распоряжение пострадавшим выполнить сверхурочные сварочные работы на палубе над вторым трюмом.

Во время сварки искры попали на скопившуюся в трюме пожаро-взрывоопасную газо-паровоздушную смесь в виде облака, после этого произошел взрыв. 

Шарапову назначили полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Алеева приговорили к году и трем месяцам условно с испытательным сроком в год и три месяца. Кроме того, мужчинам запретили занимать определенные должности. 

Отмечается, что у погибшего сварщика остались сын и беременная экс-супруга, с которой он жил и после развода. В июне этого года тоболячка в интересах сына и родившейся дочери обратилась в Тобольский суд о возмещении морального вреда. 

Сегодня суд удовлетворил иск и взыскал в пользу потерпевшей семьи 1 миллион 200 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх