На что потратит выигранный грант тюменский альпинист

Завотделением альпинизма и скалолазания ДИ «Пионер» Тимур Гайнуллин получил 1,6 млн рублей. NG72.ru взял эксклюзивное интервью у победителя

Что это был за грант?

— Грант президента России, его проводят ежегодно по несколько раз.

Как вы о нем узнали?

- Думаю, только ленивый не знает про данный грант, и когда он разыгрывается, вопрос только в желании участвовать.

Как вы думаете, почему именно вас заметили?

— На самом деле у нас уже были победы на данном конкурсе, еще когда мы монтировали на базе "Патриота" (самый крупный ледодром в России, которого, к сожалению, теперь нет). Думаю, хорошие идеи, которые постоянно у нас рождаются,  заставили обратить внимание на наш проект.

Насколько я поняла, грант нужен для развития скалодрома для детей с особенностями развития. Вы и раньше этим занимались, какая сейчас специфика?

— В течение того года при поддержке компании "Лукойл" мы смогли начать работать с детьми такого плана, приглашать на скалодром, организовывать уроки под руководством тренеров.

Чего в Тюмени не хватает для развития скалолазания ?

— Грант направлен не только на развитие адаптивного скалолазания, но и ледолазания. У скалолазания есть почти все для проведения даже мировых стартов в новом манеже, который входит в 10 лучших скалодромов мира, а вот у ледолазов, которые у нас так же имеются в достатке, на данный момент нет простейшего— тренировочной базы, но и это не мешает нам находится в первой детсятке мирового рейтинга ледолазов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх