Дом Жернакова спустя три недели после пожара: пепелище, камни и безысходность

Что стало с памятником культуры после пожара и когда его будут реставрировать, разбирался наш корреспондент

После пожара в Доме Жернакова прошло уже три недели. Причину пожара еще не установили, но предварительно считается, что усадьба вспыхнула из-за короткого замыкания. Корреспондент нашей редакции побывал на месте происшествия и увидил последствия: от некогда красивого дома остались только кирпичные стены.  

Фотография предоставлена группой «ТЮМЕНЬ до НАШЕЙ ЭРЫ». Середина XX века.

Напомним, усадьба была построена в 1909 году Василием Жернаковым для его пароходной конторы, которая располагалась на первом этаже. Жилые комнаты были на втором этаже. В 1987 году усадьбу объявили памятником истории. В 2006 году особняк передали в аренду муниципальной компании ООО «Мегаполис-Сервис» с условием реставрации дома, которая должна была закончиться в 2017 году.

Автор фотографии: Natasha_Poche, фотография сделанна до пожара. 2000-е

Но 19 июля дом сгорел. На следующий день комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия нам пояснил, что дом является объектом культурного наследия, поэтому подлежит восстановлению. Но корреспондент редакции посетил некогда красивый особняк и заметил, что дом выгорел до основания — остались только каменные стены. Поэтому как его будут восстанавливать, остается только предполагать.

Реставратор Святослав Шитов рассказал, что для восстановления памятника архитектуры и культурного наследия необходимо собрать целую комиссию из специалистов архитектуры и краеведов. Только после составления проектной документации станет известно, с чего нужно начинать реконструкцию. Чаще всего специалисты восстанавливают памятник по фотографии, как это было с Домом Колокольниковых.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх