Директором школы № 92, запрещающим девочкам носить брюки, заинтересовалась прокуратура

В его приемной сказали, что сама история - это вымысел и провокация

Накануне тюменцев повергла в шок новость о том, что директор 92-й школы запрещает своим школьницам носить брюки, аргументируя это тем, что они вообще вредят женскому здоровью. А тем, кому не нравится установка директора, якобы могут найти другую школу.

Большая часть людей восприняла ее как дискриминацию по половому признаку и нарушение личных прав и свобод. Но нашлись и так называемые западники, которые говорили, что нужно брать пример со школ Британии, где у каждой школы своя индивидуальная форма, и девушки ходят в юбках и жакетах, а молодые люди - в консервативных брючных костюмах.

Фотография с сайта: www.uralstudent.ru

Одна из школьниц подтвердила, что их директор действительно запрещает им надевать брюки или джинсы. С этим не согласна как сама школьница, так и ее родители.

К сожалению, получить комментарий в школе № 92 не удалось: в приемной корреспонденту сообщили, что директор в отпуске до 22 августа, а сам конфуз - вымысел. Тем временем родители составили коллективное заявление и обратились с разбирательством в прокуратуру.

Пресс-секретарь ведомства Елена Мельникова подтвердила, что заявление к ним поступило 8 августа в прокуратуру Ленинского района. Оно будет направлено в городской департамент образования для рассмотрения по существу.

Пока идет разбирательство, мы решили узнать, действительно ли женщинам вредно носить штаны. В областном департаменте здравоохранения нам эту ситуацию прокомментировал  врач акушер-гинеколог Городской поликлиники №1 Анастасия Харлапанова:

— Ношение брюк классического, свободного кроя из натуральных тканей не приводит к формированию заболеваний репродуктивной системы. Облегающие брюки из синтетических плотных тканей, в том числе джинсы, предпочтительно носить не более 4 часов в день, а дома менять на более свободную одежду. Нежелательно ношение широких поясов, ремней на бедрах в период полового созревания девочек — в возрасте от 8 до 17 лет. Когда происходит формирование костного таза, то ремни и тугая одежда на бедрах могут привести к формированию «узкого таза» и проблемам репродуктивной системы, связанным с нарушением кровообращения в органах малого таза. Возможны даже осложнения течения родов в будущем.

Ситуацию прокоментировала адвокат из Западно-Сибирской коллегии адвокатов Тюменской области Надежда Котлова:

— Как правило, требования к школьной форме преследуют цели формирования у школьников чувства принадлежности к организации, повышения психологического настроя на учебу, устранения социального, имущественного и религиозного различия, укрепления дисциплины и для обеспечения удобной и эстетичной одеждой, которая должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам, погоде, месту проведения занятий, температуре в помещении.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не ставит право на получение образования в зависимость от того, в какой одежде ребенок приходит в школу, так как, согласно статье 43 Конституции России каждый имеет право на образование.

Таким образом, требования к одежде обучающихся могут быть установлены при соблюдении требований ст. 38 Закона, но не допустить девочку в брюках до занятий администрация школы права не имеет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх