В Тюмени снова начнут уничтожать клещей

Под «чистку» попадут места общего пользования

В Тюмени 15 августа начнется этап акарицидной обработки. Паразитов начнут травить в местах общего пользования и большого скопления людей. Например, парки, скверы, загородные лагеря, бульвары, зонаы отдыха, территории спортивных объектов и школ, кладбища, медучреждения. 

Отметим, что общая площадь, которую обработают от клещей, составит 1368 гектаров. Информация появилась на сайте администрации города. Известно, что это уже второй этап обработок, а первый прошел в мае. 

Специалисты отмечают, что необходимо обработать все участки на указанных территориях. Иначе, уверяют специалисты, клещи могут мигрировать на другую часть территории. Например, при помощи животных. Однако администрация вправе обрабатывать только места общего пользования.

В администрации уверили, что тюменцы сами могут сказать управляющим компаниям о необходимости обработки придомовой территории. 

Врачи провели опрос среди тех, кто обратился за медпомощью с присасыванием паразита. Оказалось, что наибольшее число клещей тюменцы ловят на дачных участках. Поэтому с председателями садоводческих товариществ ежегодно проводятся профилактические беседы, с целью призвать председателей к обработке.

- К сожалению, пока ни одно садовое товарищество не заказывает полную обработку территории от клещей, что приводит к укусам этих опасных насекомых. В товариществах мы разместили плакаты, из которых можно узнать координаты службы по обработке садовых участков против клещей, ведь за свое здоровье и здоровье детей и близких, находящихся на садовом участке, несет ответственность его владелец. Конечно, о такой опасности, как укус клеща, помнить должен каждый и принять всевозможные меры индивидуальной защиты, начиная от вакцинации и до единовременной защиты в виде соответствующей одежды при посещении потенциально опасных мест и использования репеллентов, а также обязательного осмотра после посещения таких мест, - рассказал главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Александр Фольмер. 

- Из всего видового многообразия клещей для человека опасны два – таежный, обитающий в лесной зоне, и пастбищный – житель степного ареала. Тем не менее встретить их можно и в городе: эти паукообразные адаптируются к существующим условиям. Всем известно, что клещи являются переносчиками опасных для человека и животных вирусов – клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоза, эрлихиоза. В этом году в Тюменской области отмечается повышенная активность клещей: зарегистрировано 13 477 укушенных, в прошлом году эта цифра составляла 10 441, в 2015-м – 12 275. Связано это с погодой: дождливые весна и лето создали прекрасные условия для популяции клещей. В Тюмени сезон укусов клещей 2017 года начался 3 апреля, когда был зарегистрирован первый случай. Когда он закончится, пока спрогнозировать сложно. В прошлом году последний укус был отмечен 14 октября, - рассказал Александр Фольмер. 
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх