За текущий год восемь тюменских младенцев заразились ВИЧ от матерей

Почти 300 жителей города подхватили заболевание через внутривенные наркотики

В Тюмени с начала года было зафиксировано более тысячи людей, зараженных ВИЧ. Информацию передает портал Комсомольская правда, ссылаясь на Департамент здравоохранения по Тюменской области.

Точное число горожан с вирусом иммунодефицита человека - это 1019 людей. За 24 года по области это число составило 20 787 человек. Отмечается, что больше всего инфекцией заражены жители Тобольска, Уватского и Вагайского районов. 

Статистика гласит, что число зараженных мужчин больше, чем женщин. Так, ВИЧ-инфицированных мужчин в области 12628, что составляет почти 61%. В этом году ситуация не поменялась: число зараженных мужчин больше, чем женщин. 

За текущие полгода удалось зафиксировать 394 случая заражения у тюменок и 625 - у тюменцев. В процентном соотношении это число составляет 38,7:61,3. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных наблюдается среди людей от 25 до 39 лет. 

По статистике, за полгода большая часть инфицированных подхватили ВИЧ, занимаясь небезопасным сексом. 273 горожанина подхватили инфекцию, употребляя внутривенно наркотики. Восьми детям ВИЧ передался от матери. 

За 24 года от матерей заболевание передалось 233 детям. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 4130 младенцев. Только 194 малыша заразились вирусом при родах. И 31 подхватил инфекцию, после того как мать решилась на грудное вскармливание.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх