Польша обвинила СССР в развязывании Второй мировой: что ответила Россия

Скандал разгорелся после принятия закона о сносе памятников советским солдатам

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. Российские политики ответили на эти претензии со стороны Варшавы.

– Советский Союз очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны, – заявил Ващиковский.

Таким образом глава МИД страны отреагировал на высказывания посла РФ Сергея Андреева о том, что памятники советским солдатам в Польше должны быть сохранены в благодарность за освобождение от фашизма.

Заявление Ващиковского прокомментировал сенатор Алексей Пушков. Он отметил, что отчет Второй мировой войны необходимо вести с момента, когда западные государства позволили Германии осуществить аннексию части Чехословакии.

– Нет, господин Ващиковский. Начало второй мировой надо вести от Мюнхена, когда запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее, – написал Пушков в своем Twitter.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий возмутился заявлением польского министра. По мнению депутата, такие слова откровенно поощряют реваншистов и духовных наследников нацистов. Слуцкий отметил, что, пытаясь оправдать снос памятников советским солдатам в Польше, Ващиковский «дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности».

– Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией - это очередная гнусная попытка переписать историю, которыми в изобилии грешат сегодняшние польские политики, – цитирует парламентария ТАСС.

Он добавил, что вклад советского народа в победу над фашизмом не должен подвергаться сомнению.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх