Модная Тюмень: как сделать дома традиционное японское украшение канзаши

Для этого вам понадобятся лишь простые ленточки и огонь

Техника канзаши (канзаси) означает на японском «шпилька». В идеале канзаши — украшение  для закрепления высоких сложных причесок японок.

Декоратор Надежда Хабарова рассказала:

— Канзаши — старинная японская техника, раньше девушки изготавливали из атласных ленточек украшение. Опаливали их огнем. Работа ювелирная, тонкая. Девушка,  которая украшала себя такими канзаши, считалась  богатой. Чем больше было «канзашек», тем выше положение. Техника интересная, можно сделать любые украшения на свой вкус. Это кропотливый труд, который успокаивает, потому и получается такая красота.

Нам понадобится атласные ленты разного цвета, клеевой пистолет, зажигалка (можно спички), пинцет, чтобы подправлять изделие и убирать лишний клей, ножницы, линейка или сантиментр, чтобы отмерять нужную длину.

Мы будем изготавливать сердечко. Это в идеале, а на деле получаются и огурцы, и чебурашки, в этом тоже есть свой интерес.

Для изготовления изделия есть простая готовая схема. Можно выбрать другую форму, соответственно, и схема будет немножко отличаться. Нарезаем ленточную подборку, основу для нашего канзаши, располагаем ленточки в зависимости от того, как мы хотим сделать: от темного к светлому или наоборот.

Схема:
Вырезаем короткие кусочки: самые темные ленточки 3 см (5 штук), менее темные по 3 см (5 штук) , чуть более светлые по 3,5 см (4 штуки), совсем светлые 4 см (5 штук). Длинные: темные 5, 5 см  (3 штуки), менее темные 6 см (3 штуки), светлее 6 см (3 штуки), совсем светлые 6,5 ( 3 штуки).

Далее складываем ленточки пополам и соединяем между собой у основания веером. у нас должно получиться 3 больших веера и 5 маленьких. 

Тут начинается самая «опасная часть» мастер-класса — дело в том, что соединяем ленточки мы при помощи огня: обжигаем концы ленточек, и они в идеале должны приплавиться друг к другу. Пальцы немного обжигаются, но нужно потерпеть, иначе ленточки распадутся. Если нет, на помощь приходит клеевой горячий пистолет. Потом складываем получившиеся ленточки дугой.  У нас получается 3 больших и 5 маленьких дуг.

Далее уже вопрос в аккуратности сложения. Мы собираем все три «ушка» в сердечко. Все хорошо проклеиваем. Лишнее убираем при помощи огня и пинцета. Одну дугу заворачиваем "капелькой" и вставляем внутрь. 

Делаем петельку. Вставляем ленточку или цепочку. Шероховатости и неровности прикрываем красивым цветочком или бусиной. И носим

Ася Соловьева, посетительница :

 

— Все понравилось: сама идея, что бесплатно, что так уютно обставлено. Отдельно отмечу выдержку педагога, она очень дружелюбно отвечала в десятый раз на вопросы. Японией, честно говоря, на мастер-классе и не пахло вообще. Несмотря на ветки и 2 веера. Если б какую-то музыку, фотки этих гейш в таких украшениях, немного истории. А так я и забыла о них. 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх