Результаты опроса: тюменцы не хотят платить курортный сбор

Результаты опроса: тюменцы не хотят платить курортный сбор

По результатами двухнедельного опроса, который NG72.RU проводил в своей официальной группе d Вконтакте, большинство тюменцев против туристических сборов. Из 1215 опрошенных, 665 человек на вопрос "Как вы относитесь к введению курортных сборов за отдых на российских курортах?" ответили "Плохо, это отобьёт и без того слабое желание отдыхать в России", это составило 54,7% от всех опрошенных.

235 человек негативно относятся к курортным сборам, но уже совсем по иной причине: "И так еле накопил(а), ещё и за это платить" - их ответ. Это 19,3% от всех респондентов, принимавших участие в опросе.

145 человек выразили свое безразличие к нововведению, поскольку они заняты на работе (45 человек), либо у них нет денег на отдых (100 человек).

Лишь25 респондентов выразили положительное отношение к введению сборов за отдых на отечественных курортах, "это поможет развить внутренний тризм" - считают они. 

70 респондентов выразили безразличие к этому закону по причине принципиального выбора для отдыха лишь зарубежных курортов.

- Я за курортные сборы, - говорит Александра. - Во-первых, это не так много, россияне и так платят небольшой подоходный налог. Во-вторых, деньги, которые ты платишь, идут на улучшение инфраструктуры отечественных регионов, а это очень полезно для развития туризма в стране.

- Я против курортных сборов, - говорит Виктор. - Сейчас это небольшая сумма, но закон, принятый президентом позволяет в будущем увеличивать сумму, а все мы знаем, что почти со 100-процентной вероятностью так и будет. И, конечно же, я не уверен в том, что эти деньги чем-то помогут российскому туризму.

Напомним, 30 июля президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий плату за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. С 1 мая 2018 года с людей, достигших совершеннолетия и проживающих в объектах размещения более 24 часов, будет взиматься плата - курортный сбор. Проводится эксперимент с целью восстановления и развития курортов страны.

Размер курортного сбора не может превышать 100 рублей, однако закон предусматривает возможность дифференцировать сбор, устанавливать конкретные ставки будут региональные власти. Сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания и определяется как произведение количества дней проживания на курорте и соответствующей ставки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх