Тюменские врачи спасли жизнь малышке, которая проглотила голову пупса

- Самыми популярными предметами, которые вытаскивают из детей являются монеты, колпачки от ручей и бусинки

В Тюмени ребенок проглотил голову пупса, диаметр которой составил около пяти сантиметров. Информацию сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Часть игрушки перекрыла просвет пищевода у входа в желудок.

- Специальные гибкие щипцы и петли, при помощи которых извлекают инородные предметы, с круглой и гладкой головы куклы попросту соскальзывали. Работу медиков осложнял и вес игрушки, увеличившийся из-за скопившейся в полости изделия жидкости. Дело шло к проведению открытой операции, - рассказали в пресс-службе ведомства. 

Однако врач Вугар Амирасланлы не хотел, чтобы у малышки остались на всю жизнь неприятные воспоминания в виде шрама. Поэтому игрушку извлекали вакуумным аспиратором. 

- Через инструментальный канал гастроскопа завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов «подтянули» деталь куклы к глотке и достали её жёсткими щипцами. Ребёнок все это время находился под наркозом, после пробуждения его беспокоило только першение в горле, - рассказал Вугар Амирасланлы.

Отмечается, что врачи города за многолетнюю практику впервые столкнулись с таким случаем. Специалисты рассказали, что дети часто глотают монетки, бусинки, колечки, булавки, колпачки от ручек, гвозди и шурупы. 

- Наибольшую опасность организму ребёнка несут магниты и батарейки. Батарейки во влажной среде могут «вскрыться» и выделить электролит, который вызовет ожог слизистой. Несколько проглоченных магнитов могут распределиться на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и «стянуться». В месте, где магниты давят на орган с двух сторон, возникает опасность перфорации - другими словами, образования сквозного отверстия. И для восстановления здоровья потребуется хирургическое вмешательство и серьёзное последующее лечение, - предупреждает Дмитрий Иванов, заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх