Видеотрансляция из Москвы: прямая линия с Владимиром Путиным

В ближайшие минуты начинается прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, на которой глава государства ответит на самые актуальные вопросы соотечественников. «Наша Газета» ведет онлайн-трансляцию с мероприятия

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.04.2015

В Кремле небывалый шквал звонков от россиян - уже более 2 миллионов обращений

Как сообщает, колл-центр "Прямой линии" в приемной президента наблюдается шквал звонов от россиян - Владимир Путин до прямой линии принял более 2 миллионов вопросов и обращений.

В этом году количество вопросов, поступивших на горячую линию с президентом, увеличилось втрое. Самые популярные темы по данным Кремля: экономика, социальное обеспечение и коммунально-бытовое обслуживание. Также люди не забывают и о коррупции.

За два дня до прямой линии с перзидетом НАША провела опрос среди тюменцев и выяснила, что самыми популярными темами стали уровень заработной платы, ЖКХ и медицина. Проблемы и обращения к самому президенту, которые озвучили тюменцы, почти не отличается от федеральной повестки. Многие заявляют, что все их устраивает.

14.05.

Ведущий: 

- Этот год был тяжелый. Вам пришлось взять на себя очень многое. Расскажите о результатах года.

14.08.

О валюте (рубль):

Путин:

- Сейчас рубль укрепляется. К сожалению, нам не удалось раскрутить инфляцию. Хотя экономическая ситуация сейчас переживает положительную динамику. 

14.09. 

О ВВП:

- В среднем ВВП в России возросло на 0, 7 %. Промышленность также возросла на 1, 7 %. Кстати, мы наблюдаем рекордную добычу нефти - 525 миллионов тон!

14.12.

О санкциях с Запада:

- Насчет санкций. Нам не стоит ожидать отмену санкций. Это чисто политическая тенденция. Сейчас у нас сложилась однобоковая экономика, - рассказывает Владимир Путин.

14.15.

 - Россия это не Иран. У нас все-таки и страна побольше, и экономика. Нам нужно использовать ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, - вещает Владимир Путин.

14.20.

- Мы и на начало года ожидали, что спад производства будет существенным, но этого не произошло! - говорит Владимир Путин.

14.21.

- Я часто общаюсь с гражданами России, и знаю их мнения насчет санкций. Я не хочу показывать неприличных жестов насчет этого вопроса, думаю, вы догадываетесь о чем я говорю, - рассказывает Владимир Путин о санкциях в отношении России. - В первую очередь, нужно понимать, что мы должны вырулить эту ситуацию себе на пользу. Также нужно понять и принять суть сложившийся ситуации.

14.30.

Об экономике в стране:

- Поключаем россиян. Приморский край:  "У нас понизилась зарплата, мы не живем, а выживаем!"

Путин:

 - Надеямся, что сложившияся ситуация в России будет исправляться в связи с укреплением рубля.

14.35.

Нам нужно улучшать ситуацию в стране. Как говорят в народе: " Глаза боятся, а руки делают". Ясное дело, что модель производства и экономики, увы, уже устарела.

14.39.

    - Мы должны не скатиться до эпохи 90-ых. Чтобы этого не происходило, мы пойдем по пути, который предлагает нам Центральный банк и нынешняя экономика.

14.40.

- Программа 20 20 была разработана, но сейчас не используется. Хотя она могла бы принести нам свои плоды. Почему она не работает? - вопрос политолога из зала.

- Я с вами согласен, но сейчас мы не готовы взять и так неожиданно внедрить ее в экономику, - сказал Владимир Путин. 

14.45.

О сельком хозяйстве:

Нам нужно поддержать селькохозяйственную структуру России, а не подавлять какие-то моменты жульничества со стороны соседних государств, и это главное сейчас для нас! - сказал Путин.

14.49.

- Я фермер, у меня вопрос про государственную поддержку, - сказал Михаил. - Почему господдержка распределяется нечестно? Если федеральные деньги приходят, то в первую очередь они идут в руки более крупных бизнесменов.

Путин:

- В первую очередь, ставят приоритеты в сторону налогов. Я надеюсь, что после какого - то решения от Центробанка, эта ситуация изменится. 

14.52.

 - Простой русский фермер по имени Джон, - представил ведущий.

Джон : Прямая линия с Путиным - 16 апреля 2015 года

 - Здравствуйте, Владимир Владимирович,  - обращается Джон к президенту.  - Я не могу развивать сельское хозяйство. Я не могу получить соответствующий кредит, считаю, что налог на хозяйство огромный! Так можно стать и банкротом! Вы верите в статистику, которую вам показывают? Вы верите вообще в эти цифры?

В ходе разговора выяснилось, что Джон гражданин России уже более 20-ти лет.

 - По поводу доверия либо недоверия. Хотя цифрам, которые мне дают, я доверяю, но проверяю! - сказал Путин. - А насчет кредита и налогов, я уже сказал вашему коллеге. Если вы сейчас этим занимаетесь и у вас все получается, значит это некритичная ситуация.

14. 58.

 - Насчет надоев в России, я хотел бы сказать, что они, увы, низковаты. В сравнении с другими странами, уровень надоев у нас меньше, - сообщил Путин.

Путин:

 - Вы думаете, что правительство не знает реальной картины в стране? Мы все знаем!

15.01.

 - Есть так называемая социальная сфера, - задает вопрос фермер из России. - Хотелось бы, чтобы наше хорошее и качественное молоко, и вообще молочная продукция попадала на прямую к своему покупателю. То бишь, молоко собственного производства попадало на стол к нашим согражданам. 

Путин:

 - По поводу реализации нашего молока. Мы делаем все возможное для реализации собственного продукта. А если этого недостаточно, то нужно еще искать способы и мы вам поможем. А насчет детского питания, этот вопрос решается на региональном уровне. Надеюсь, сейчас меня слышат все губернаторы. 

15.13.

Горячая линия с Путиным - 16 апреля 2015 года

 Ведущая:

О кредитах:

 - Люди жалуются на высокие ставки по кредиту. Планируется ли какая-то программа в Сбербанке для своих граждан?

Путин:

 - Естественно, наше ВВП ниже, чем в других развитых странах. Поэтому нам нужно над этим работать. Если говорить о бизнесе и предпринимательстве, то сейчас разрабатывается специальная программа. Надеюсь, в ближайшее время сеть банков даст реальную возможность бизнесу и предпринимательству. И да, клиентура банка разная. это надо понимать. Я посмотрю ситуацию в банках по России, оставьте мне всю имеющую информацию. 

15. 20.

 - Насчет помощи людям. Я считаю, что это главная задача государства. Мы и существует для того, чтобы поддерживать свой народ.

15.23.

- Насчет ипотеки. Ситуация с ипотечным жильем нелегка. К примеру, любой человек должен понимать, что он берет на себя обязанность риска на валютном рынке, а не банк. Может быть, банки что-то и не договоривают или еще что, но человек должен включать голову. Обязанность за это не на банке, а на человеке.

15. 23. 

Звонок из Саратовской области. Алексей Анатольевич:

 - У нас острая проблема с электричками. Мы не можем добраться до нужного места назначения. Что делать?

Путин:

 - Многие направления, где ходят электрички, восстановлены. Сейчас нужно решить данную проблему и с экономической, и с оптимальной стороны.

15.28.

Просьба от гражданки России

"Владимир Владимирович. Я хочу собаку, но мой муж военный. Он против живности. Я хочу, чтобы вы ему просто сказали, чтобы он взял собаку. Он не откажет главнокомандующему!"

Путин:

 - Я не могу ему, конечно, приказать. Зато я могу выстроить план действий с Ириной (та, что задает вопрос, - прим.ред). Давайте попросим вашего мужа, взять собаку, вместе!

15.33.

Путин горячая линия - 16 апреля 2015 года

 Об Украине:

Ведущий:

 - В переговорах в Белоруссии были ли такие разговоры, мол, кто-то сказал, что вам Донбасс не нужен?

Путин:

 - Нет, таких разговоров не было. Мы говорили, что руководство Украины своими силами отрезает от себя Донбасс. Да, об этом мы говорили.

Ведущая:

 - Как вы выходите на диалог с Порошенко? Он вам одно говорит, своим граждам другое. 

Путин:

 - Я всегда говорил, в политике не нужно руководствоваться своими симпатиями или чем-то подобным.

15.38.

Ведущий:

 - Много вопросов о том, что и почему мы и вы предоставляете Украине, например, кредиты, дешевое электричество и газ? Каков ответ?

 Путин:

 - Мы, в первую очередь, помогаем украинскому народу - людям. Мы понимаем, что это наши соседи, наши братья, поэтому и оказываем им помощь, так как можем. 

15.43.

Путин:

 - Об Украине. Условия простые. Россия ничего не ждет от Киевских властей, кроме одного - нормального отношения к людям, которые считают себя русскими. Причем, нормальное отношение должно исходить от самого закона. Сейчас на повестке очень остро стоит вопрос с Донбассом. Мы ждем от украинских властей исполнения всего обещенного. Нужно делать, а не разговоры разговаривать. 

15.45.

Прямая линия с Путиным - 16 апреля 2015 года

Вопрос о смерти Немцова:

 - Как вы относитесь к следствию?

Путин:

  - По поводу убийства Немцова. Он был резко настроен и ко мне, и к власти. Хотя мы с ним имели добрые отношения. На счет следствия, буквально, через день - два, ФСБ и следствию удалось выйти на убийц, уже были известны имя исполнителей. Это объективные данные. Но имен заказчика я пока не знаю.

Путин:

 - Мы помогали Украине всегда. Годами предоставляли и газ, и электричество. У нас огромная кооперация. А сейчас что произошло? Вот что произошло: люди устали от нищеты, устали от воровства, устали от олигархов. 

 - Раскол произошел не у нас, а в самой Украине,  - пояснил Путин.

15.55.

- Мы должны уважать другие страны. Кстати, мы должны понимать, что, например, Украина - независимая страна. Мы помогаем им, но вмешиваться во внутрь страны не должны, хотя нас в этом и обвиняют. 

Путин В.В. - прямая линия с Путиным - 16 апреля 2105 года

16.00.

О ситуации с украинскими беженцами

Вопросы от беженцев из Украины:

 - Какое наше будущее? Донецка, Донбасса и Луганска!

Путин:

 - Я знаю, что люди, которые живут в Донбассе большие патриоты своей маленькой Родины. Нам нужно восстановить экономические связи. В этом заинтересована и сама Украина. 

 - Я думаю в условиях исполнения минских договоренностей, есть шанс все наладить и исправить. 

 Вопрос от беженки из Украины:

 - Неужели будет война?

Путин:

 - Нет! Живите спокойно, я думаю, что это невозможно! Да были прецеденты, но все позади. 

Путин рассказывает о выплатах беженцам из Украины. Владимир Владимирович называем суммы. 

16.05.

Путин обещает, что деньги украинским беженцам выплатят в ближайшее время. Деньги выделяются из бюджета страны (России).

16. 20.

Путин об Украине:

 - Украина пытается быть демократическим государством. Ну и где те убийцы, те разрушители? Вот вот. 

16. 22.

Показывают подготовку к празднику 9 Мая. В Москве. В этом году планируется рекордное количество участников парада.

16.24.

Вопросы от участников Великой Отечественной Войны:

 - У нас сейчас есть союзники в борьбе с фашизмом?

 Путин:

 - У нас в этой борьбе есть союзники такие как флот и русская армия! Быть нашими врагами и друзьями - одинаково почетно!

16.28.

В преддверии этого светлого праздника  - 9 Мая в студии возникло много вопросов:

 Путин:

 - Если человек готов принять и отдать дать в благодарность того страшного времени, мы всегда рады, это выбор каждого. Мы отмечаем свой наш праздник. Отдаем свое уважение и благодарность за свое светлое настоящее!

16.30.

От студента военного училища:

 - Хватит ли вооруженной техники и на последующие времена?

Путин:

 - Вы должны знать, что своевременно идет переподготовка и кадров, и техники. В процентом соотношении этого где-то 70%. 

16.33.

Путин отвечает ветеранам Великой Отечественной Войны о предоставлении жилья:

 - 381 тысяча ветеранов обеспечены жильем на данный момент. В этом 2015 году должны обеспечить еще 10 000. Мы доведем эту работу полностью до конца 2016 года.

16.36.

Путин о ситуации в Ираке и эмиграции:

 - Мы следим и контролируем ситуацию с терроризмом. 

16.40.

- Хотелось бы поговорить об убийствах как и журналистов, и политиков, и обычных людей, - голос из зала. - Я в частности и про убийство Немцова. Нашли исполнителей, а заказчиков - нет. Это ужасно! А как же памятные таблицы, цветы, памятники? Ведь к Немцову приходят тысячи людей...

16.42.

Путин:

 - Что касается убийства Немцова, я дал уже этому характеристику. А насчет того, чтобы люди приходили на памятные места, я ничего не имею против, да и правительства в целом тоже. А насчет памятных мест, я поговорю с мером. 

16.45.

- Вернемся к экономике. Ведь экономика - сильная сторона страны, - говорит ведущая. Показывают видео с завода, где выпускают самолеты и вертолеты в городе Курске.

- Можем ли мы надеяться на стабильное развитие боевых машин и самолетов? - спрашивает главу гос-ва руководитель завода.

Путин:

 - Вы сами сказали, что и на экспорт производите. Поэтому, у вас все стабильно. Но к этому добавлю, никаких сбоев данного производства мы не допустим.

16. 55.

Вопрос о зарплатах.

Люди не получают деньги уже четыре месяца. Они хотят работать на заводе, но и зарплаты им тоже нужны.

Путин:

 - Все сбои, которые идут сейчас на стройках, заводах и т.д. будут ослеживаться. Такого никто терпеть не будет. Будут производиться различные проверки и мы добъемся выплаты заработной платы. 

17.05.

Кадр с Путиным на программе - 16 апреля 2015 года

О поднятии тарифов ОСАГО

 Путин о поднятии тарифов ОСАГО:

 - Процент вырос из-за экономической ситуации в стране. Этот рост  - вынужденная мера. Ясное дело, что подобные вещи должны делаться своевременно, либо можно ждать хауса.

17.12.

Путин о системе образования - ЕГЭ:

 - Есть конечно в ЕГЭ свои минусы. Но департамент образования пытается их корректировать. Например, сочинение по литературе. Хотя я согласен с россиянами, что система ЕГЭ нуждается в совершенствовании.

17.14.

 От 4-летнего мальчика из Нальчика:

 - Я тоже хочу быть президентом. А сколько вы спите, я вот люблю поспать.

Путин:

 - Ты легко можешь стать президентом, это чувствуется по твоему характеру!

17.22.

О важных  лекарствах:

Люди жалуются на то, что им не выдают жизненно важные лекарства в аптеках.

Путин:

 - В этом году мы расширили список лекарств, которые являются жизненно важными. Прошу дать мне контакты женщины, которая обратилась с данной проблемой. Правительство РФ выделило 16 миллиардов на подобные лекартства. А если их не выдают, мне кажется, здесь есть момент криминального характера. Будем разбираться!

17.40.

О пенсии:

Путин о пенсионном возрасте:

 - Люди непенсионного возраста не должны думать об этом, они должны плавно идти к этому. 

17.43. 

Показывают видео с Крыма. Жителей Крыма и Севастополя волнуют вопросы экономики и авиабилетов:

 - Планируется ли снижение цен на авиабилеты в летний сезон?

Путин:

 - Что касается Крыма, Аэрофлот принял решение снизить некоторые направления на отдых в России. Во всяком случае, этот момент будем контролировать. Проблема Крыма в том, что посадочная полоса, увы, непригодная и устаревшая, ее никто не ремонтирует. Мы знаем эту проблему и будем ее решать.

17.00 - 18.00.

Проводится мини-опрос. Владимир Владимирович подытожил итоги горячей линии:

- Во-первых, горячая линия создана для того, чтобы узнать, чем же наши люди озадачены. А также мы дает оценку тому, что происходит в стране, в мире. К тому же, мероприятие подобного рода, дает возможность рассказать россиянам позицию руководства власти и мою личную позицию. Это реальная связь между властью и народом! 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх