Вкладчики рухнувшего банка "Югра" завтра выйдут на митинг в Комсомольский сквер

На него соберутся около 150 человек

Вкладчики банка «Югра», у которого Центробанк отозвал лицензию, завтра, 24 августа выйдут на митинг в Комсомольский сквер, передает РБК.

Как рассказал изданию один из организаторов мероприятия Максим Елисеев, начало митинг в 17 часов. «Я подал заявку в комитет по межнациональным отношениям администрации Тюмени 14 августа. Его проведение нам согласовали. В заявке мы указали, что в сквер высказаться придут до 150 человек», — отметил он.

Правда, по словам Елисеева, изначально кредиторы просили другие площадки для проведения акции: территорию у Тюменской областной думы и администрации города. «Нам отказали. Но мы довольны, что в итоге выступим в Комсомольском», — уточнил он.

Организаторы по итогам митинга примут резолюцию. Ее главными пунктами станут требования о том, чтобы Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в случае банкротства «Югры» как можно быстрее нашло крупного игрока банковского сектора, который сможет выкупить вклады физлиц и индивидуальных предпринимателей. Митингующие намерены потребовать, чтобы Центробанк был подконтролен Госдуме РФ, а АСВ не претендовало на кредиторов первой очереди.

У "Югры" отозвали лицензию в конце июля. Собственник банка 27 июля представил новый план финансового оздоровления кредитной организации, предусматривающий возврат АСВ до 170 миллиардов рублей в течение 10 лет. В сообщении ЦБ об отзыве лицензии план был назван нереалистичным.

.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх