«Здание построено на болоте»: ремонт в тюменской школе №13, у которой рушатся стены, еще не начат. Уроки продолжаются

По официальной информации, в минувшую среду школу №13 в Тюмени закрыли на капитальный ремонт. По факту, уроки в здании по-прежнему идут

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.04.2015

Тринадцатую школу, расположенную в Тарманах, должны были закрыть на капитальный ремонт еще вчера, 15 апреля. Здание, построенное более полувека назад, стало разрушаться: в некоторых местах от фасада отошли кирпичи.

Эксперты обследуют состояние школы №13 в Тюмени

Однако занятия в школе продолжаются - во втором корпусе. Первый корпус сейчас пустует - там, по информации пресс-секретаря департамента образования Тюмени Надежды Сизовой, проводится обследование технических конструкций. Экспертизу проводят специалисты департамента совместно с экспертами из Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

В Тюмени школе №13 необходим капитальный ремонт - 16 апреля 2015

Сотрудник тринадцатой школы: «Фундамента у здания почти нет»

К капитальному ремонту пока не приступили. «Когда у нас что-то делали вовремя? Пока переведут деньги, пока запланируют работы...», - отвечают работники учебного заведения на вопрос, когда стартует капремонт.

Возможно, предполагают в самой школе, состояние здания ухудшилось из-за отсутствия фундамента:

- Его у здания нет. Тут же были болота. В шестьдесят восьмом, когда школу только начинали строить, на этом месте стояли огромные сосны, - вспоминает сотрудник школы Вячеслав Николаевич.

В Тюмени школе №13 необходим капитальный ремонт - 16 апреля 2015

С виду здание школы действительно выглядит потрепанным. Однако серьезных недостатков, которые говорили бы об угрозе обрушения (например, глубокие трещины на фасаде), не видно. Правда, часть территории позади одного из корпусов, где отошло несколько кирпичей, ограждена предупреждающими лентами (см. панораму и фотографии ниже).

В Тюмени школе №13 необходим капитальный ремонт - 16 апреля 2015

Школа №13 была создана в 1969 году. В ней обучается 671 школьник. Пост директора учебного заведения занимает Светлана Пуртова.

Панорама здания:

 

Другие происшествия с тюменскими зданиями

Необходимость в срочном ремонте школы №13 - не первое событие, связанное с обрушением зданий. Напомним, как ранее писала НАША, в марте по улице Харьковская рухнул угловой подъезд пятиэтажки , а на прошлой неделе обвалилась несущая стена двухэтажного дом по Индустриальной.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх