"Если нам не откроют, то мы сломаем им дверь": в Тюмени прошел митинг вкладчиков «Югры»

Люди приехали в Комсомольский сквер из Нижневартовска, Салехарда и Екатеринбурга, чтобы их услышало правительство страны

Вчера, 24 августа, в Комсомольском сквере в Тюмени прошел митинг вкладчиков банка «Югра». Собралось около сотни человек.

Преимущественно среди митингующих были пенсионеры. По их словам, в банк они положили все нажитое непосильным трудом, поэтому многие были в скверном расположении духа. Все участники имели на себе зеленые ленточки как символ поддержки банка, а над их головами играли на ветру черные воздушные шары - символ разбитых надежд. На плакатах были написаны обвинения в адрес Центробанка РФ.

Как рассказал NG72.ru организатор митинга Николай Николаев, мероприятие организовано с целью достучаться до правительства, чтобы оно обратило внимание на проблемы вкладчиков:

  – Мы писали во все инстанции, но нас не услышали. Собирая митинг, мы заявляем о своей позиции с помощью СМИ. Мы выработаем общую резолюцию, по ней мы будем предлагать конкретные методы нашей проблемы. Мы будем собирать митинги, пока нас не услышать. Если нам не откроют, то мы сломаем им дверь.

На митинги участвовали так называемые «превышенцы» т.е. люди, которые положили в банк более 1 млн 400 тысяч рублей. Одна из них Марина Кондратьева:


– Я намереваюсь донести до руководства страны через массовые коммуникации, что воровать - плохо. Нужно вернуть людям их заработанные средства. Наша позиция проста: «Верните наши деньги». Деньги — это средство, чтобы мы могли жить. У меня есть дети, которых нужно учить, и родители, которым необходим уход.

С ней согласен другой активист митинга, Николай Михайленко:

– Я пришел поддержать превышенцев, сам такой. Хочу, чтобы нас услышали в Центробанке, Кремле и АСВ. Мы все хотим, чтобы наши вклады, зависшие в «Югре», вернулись к нам. Там все мои сбережения. Мне 50 лет, нужно снова идти работать, а я уже не молод: здоровье не то, да и в таком возрасте работу уже найти сложно.

Пенсионер Николай Никанов тоже разделяет мнение митингующих:

– У меня в банке лежали 1,4 млн рублей на квартиру внукам. Накопилось процентов около 200 тысяч рублей.  Можно было бы купить небольшую квартиру. Хотел снять в январе, а тут случилось такое несчастье. Буду надеяться на скорейшее разрешение ситуации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх