Тюменский экс-чиновник Игорь Бобров рассказал, откуда в Сургуте взялись исламисты

По мнению бывшего правительственного служащего, главная причина резни - межнациональный конфликт

На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о том, что неизвестный человек схватил нож и начал резать жителей Сургута. Мы тоже написали об этой истории. Им оказался 19-летний местный житель Артур Гаджиев. 

Полицейские застрелили преступника. Отмечалось, что на теле мужчины нашли странное приспособление, похожее на взрывчатку. Однако оказалось, что это муляж.

От рук злоумышленника пострадали семь человек. А через несколько дней после этой истории в Сети появилось видео, якобы записанное Артуром до его преступлений. Некий человек на кадрах присягает в верности перед террористической организацией. 

Портал Мeduza.io опубликовал эксклюзивное интервью с бывшим чиновником Тюмени Игорем Бобровым. Он поделился своей точкой зрения о том, что же все-таки произошло в Сургуте. Бобров считает, что этот случай является терактом.

Об этом, по словам экс-чиновника, говорит то, что мужчина выбирал жертву, а не убивал всех подряд. Здесь приводится в пример то, что преступник не причинил боль отцу с ребенком. А это значит, что нападавший был более-менее вменяем. Далее тюменец делает упор на то, что к поясу Гаджиева был привязан муляж бомбы, что говорит о том, что таким образом было продлено нахождение мужчины на территории. 

Кроме того, фамилия погибшего преступника натолкнула бывшего чиновника на мысль, что мужчина мог быть лезгином. Бобров приводит примеры того, что у Тюменской области с лезгинами очень непростые отношения. Он уточняет, что те неоднократно были замечены в среде исламских радикалов. 

На вопрос, почему такая история произошла именно в Сургуте, представитель власти подчеркнул, что ХМАО - очень не простой регион с точки зрения национальной политики. Экс-чиновник приводит в пример ранние случаи массовых драк в регионе. В 2014 году на территории Сургута произошла массовая драка между мусульманской и русской молодежью. 

Мужчина упоминает также о националистических организациях, действующих на территории Югры. Бобров рассказал о сложной ситуации в регионе, которая творится в среде мигрантов. 

- Эти люди находятся там в некомфортных условиях. Они дезориентированы, они не имеют необходимых социально-культурных связей, чтобы там как-то обустроить свое существование. 

Проблема взаимоотношений между российской молодежью и мусульманской, по словам бывшего чиновника, стоит очень остро в Сургуте. Бобров делает акцент на том, что русская молодежь намеренно провоцирует мусульман на различного рода скандалы, ущемляя их права в неродном регионе. 

Однако Бобров говорит о том, что большой процент притеснений среди мигрантов и людей, «которые ведут себя не так, как надо», исходит именно от правительства. По мнению тюменца, большой ошибкой, в том числе со стороны правительства, является притеснение человека из-за религиозных убеждений. 

К слову, Бобров говорит, что в Тюмени ситуация межнациональных конфликтов не так обострена. Но экс-чиновник с сожалением замечает, что ситуация сейчас меняется. Так, например, под давлением ФСБ в ХМАО пытаются насаждать ислам. Именно госорганы являются отправным звеном в цепочке давления на религиозных людей. На вопрос, происходит ли подобная ситуация в других регионах, далеких от тюменского, Бобров отвечает: 

-  В Татарстане. В Башкирии. Все эти проблемы — вмешательство в догматические вопросы ислама, смещение «неправильных» имамов и замена их на правильных имамов — существуют по всей России.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх