Роспотребнадзор сообщил, какие продукты покупать опаснее всего у уличных торговцев

И почему их вообще лучше не приобретать

В Тюмени стоит жара. По пути на работу и домой можно заметить уличных торговцев: пенсионеры и уроженцы бывших союзных республик предлагают натуральные деревенские и другие продукты.

К сожалению, отличная погода не всегда положительно влияет на состояние товаров. Ведь в жару продукты так же перевозят в магазины и хранят в складах или на прилавке. Роспотребнадзор сообщил NG72.ru, какие продукты покупать опаснее всего у уличных торговцев.

Наиболее опасны как раз те продукты, на которые и жалуется большая часть тюменцев: мясо, сало, яйца, рыба и творог. Для многих из них температура хранения +5 градусов. А товары находятся, как правило, под солнцем и у дороги под выхлопными газами проезжающих автомобилей.

У уличных продавцов нет документов, подтверждающих безопасность продукта. Также стоит заметить, что на любой пищевой фабрике даже грузчик проходит медобследования, чтобы его допустили к работе, а персонал, который непосредственно готовит товар, кроме проверок здоровья, еще и работает в спецодежде и только на своей линии. 

Чаще всего торговцы продают товар со складного стола. Но бывают, что он лежит на деревянных ящиках. Известны случаи, когда их подбирали из мусорных баков возле крупных торговых центров.

Бывает, что товар разложен на асфальте, и когда таким торговцам делают замечание, то они возмущаются и говорят, что товар закрыт пленкой. Их продукция, как правило, плохо расфасована, свободна для насекомых, бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Конечно, такие продукты опасны тем, что распространяют острые кишечные инфекции. Съев их, можно подхватить дизентерию, сальмонеллёз и банально пищевое отравление.

Но покупка на улице «настоящих деревенских» мяса и молока для многих тюменцев остается привычкой: частично из-за разницы в цене и частично из-за стереотипов. В основном, от таких убеждений страдают люди золотого возраста, все еще полагая что натуральный продукт можно найт у торговцев на тротуаре. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх