Тюменские ученые придумали, как продлить работу батареи

В нашей области может появится крупное предприятие по производству электротехнической продукции

Тюменские инноваторы научились продлевать жизнь аккумуляторных батарей, сообщает «Тюменская линия».

В 2004 году они запатентовали резонансно-ионную технологию заряда свинцово-кислотных аккумуляторов, и за 13 лет существования она доказала свою эффективность. Так как она стала пользоваться спросом не только в области, но и в других субъектах страны.

Суть технологии в том, что на батарею подается серия импульсов, провоцирующих в кристаллической решетке резонанс. Так в аккумуляторе возникают короткие импульсы высокого напряжения, не несущие разрушительный эффект, в результате чего межмолекулярные связи сульфата свинца разрываются и емкость батареи увеличивается.

Существуют и аналоговые технологии, но обычным людям стоимость такого оборудования недоступна, потому что цена на такие комплексы регенерации аккумуляторов начинается от 1,5 миллиона рублей. Для сравнения, тюменское изобретение обойдется 150-300 тысяч.

К слову, крупными клиентами проекта уже стали торговые сети «Леруа Мерлен Восток», «Ашан», компании «Золотые луга» и «Данон». В планах у предприятия зарегистрировать товарный знак, сертифицировать продукцию и создать точки продаж за рубежом. Для этого компании потребуется почти 40 миллионов рублей.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх