В Сургуте после кровавой родители боятся отпускать детей в школу 1 сентября

Они вспоминают Беслан

Жители Сургута (ХМАО) боятся вести своих детей в школу 1 сентября после событий 19 августа, когда религиозный фанатик Артур Гаджиев учинил резню в центре города. Сургутяне проводят аналогию с трагедией в Беслане. Об этом передает URA.RU со ссылкой на местных жителей.

- Конечно, я переживаю, я мать. Для меня самое главное — безопасность моих детей. Вы помните, что произошло в Беслане? Я решила не ходить на 1 сентября в школу с детьми, они пойдут учиться, когда обстановка наладится, когда я буду уверена, что угрозы нет, — говорит мама двоих детей Галина Томилова.

По мнению другой уроженки Сургута, Камиллы Рабий, напряжённая атмосфера еще присутствует в городе. «Среди взрослого населения, старше 45 лет, обстановка более-менее спокойная, они не сидят в соцсетях и не обмениваются информацией. У остальных, которые что-то видят, читают, иначе. У меня в Сургуте много родственников и знакомых, я родилась тут. Часть говорит, что страшно, но пойдут на 1 сентября, а часть говорит, что не пойдут точно", — рассказывает собеседница.

Еще одна молодая мама из Сургута, Евгения Карабан, соглашается с опрошенными: «Мое мнение, как и всех людей, - это теракт. Я сама боюсь, и, гуляя по улице с коляской, оглядываюсь».

Директор департамента образования Югры Алексей Дренин затруднился прокомментировать ситуацию вокруг предстоящего Дня знаний. Замгубернатора Югры Всеволод Кольцов, курирующий сферу образования в регионе, призвал югорчан не паниковать. «Я понимаю людей, которые обеспокоены вопросом безопасности. Но оснований для паники нет. Хочу заверить, что все службы, которые обеспечивают порядок и безопасность граждан, работают в специальном режиме. Организованы все меры безопасности для того, чтобы 1 сентября состоялся настоящий праздник для детей".

19 августа одетый в традиционную для религиозных фанатиков одежду уроженец Дагестана Артур Гаджиев попытался поджечь в Сургуте торговый центр и ударил пенсионерку топором по голове. Потом вышел на улицу и набросился с ножом на прохожих. От ран пострадали семеро. Наряд ППС ликвидировал злоумышленника. Вскоре запрещенная в России организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за произошедшее. Радикалы выложили в интернет видео, где якобы Гаджиев приносит клятву исламистским лидерам. Полиция заявила, что парень мог страдать психическим расстройством.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх