По делу о нападении в Сургуте задержаны около 10 человек

Однако информация об этом пока не официальная

В Сургуте в связи с нападением на прохожих 19 августа задержаны как минимум 10 человек, двоим из них – уроженцам Дагестана – уже предъявлены обвинения по статье о пособничестве терроризму. Об этом Радио Свобода сообщили источники в местной мусульманской общине и близкие к следственным органам.

Помимо предполагаемых "пособников" нападавшего, полицейские также задерживают тех, кто просто его знал. В частности, был задержан 19-летний Наимжон Икромов, который учился на одном курсе с преступником.

В квартире семьи Икромова прошел обыск. Сутки родственники молодого человека не знали, что с ним происходит. Позднее Икромов сообщил о пытках. Еще через день его приговорили к 15 суткам административного ареста за "хулиганстве". Адвокат Икромова объясняет это тем, что у следствия на парня "совершенно ничего не было". Где сейчас Икромов, неизвестно. Адвокат опасается, что на него оказывают давление.

Жертвами нападения в Сургуте 19 августа стали семеро, они были госпитализированы с ножевыми ранениями. Один из них в тяжелом состоянии. По данным Следственного комитета, нападение совершил 19-летний Артур Гаджиев. Он был убит при попытке задержания. Несмотря на то что ответственность за нападение в Сургуте взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство", правоохранительные органы пока официально не признали произошедшее терактом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх