Видео с регистратора стало уликой в деле о страшном ДТП, в котором погибло 10 югорских детей

В Ханты-Мансийском суде продолжается громкое разбирательство

В Ханты-Мансийском райсуде продолжают разбирать дело о страшном ДТП,  в котором в 2016 году погибли два тренера СДЮСШОР “Сибиряк” и 10 детей. Накануне были допрошены водитель одного из большегрузов Вадим Саитханов, шоферы машин, которые двигались следом за участниками аварии, и люди, первыми оказавшиеся на месте ЧП. Видеозапись с регстратора стала весомой уликой в громком деле, передает Znak.com.

В ходе заседания Саитханов заявил, что его брат Раиль, который управлял впереди идущим тралом, не нарушал правила дорожного движения перед ДТП. Это оказалось ложью. В зале суда показали видео с регистратора машины, которая некоторое время ехала следом за грузовиком Саитханова.

На кадрах видно, как тяжелая машина с трактором на борту без видимых на то причин выезжает на середину дороги и на встречную полосу. Причем водитель совершал рискованные маневры там, где знаки их запрещают.

- У меня жена испугалась и попросила, чтобы я его уже обгонял. Я дождался разрешающих знаков, так как там был запрет обгона, и ушел, - сообщил водитель из машины с регистратором.

По версии следователей, вскоре после этого трал старшего брата зацепил автобус со спортсменами, а машина младшего протаранила его, буквально разорвав на части. СМИ также писали, что водитель второго грузовика знал, что у него была неисправна система ABS. Также он признает, что согласно ПДД, их с братом машины не могли двигаться в таких погодных условиях.

4 декабря 2016 года на трассе Тюмень–Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и две легковушки. Погибли 12 человек. В автобусе была детская команда, которая ехала с соревнований по акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Было возбуждено уголовное дело. Водителя автобуса, шофера грузовика Саитханова и представителя перевозчика арестовали.

Собственником автобуса был индивидуальный предприниматель, у него не было разрешительных документов на организацию пассажирских перевозок по междугородним маршрутам. На мужчину завели уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Водителя грузовика, участвовавшего в ДТП, лишили прав. При этом водителя другого грузовика освободили от уголовной ответственности, потому что он никак не мог избежать столкновения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх