В Тюмени успешно прооперировали ребенка с сердцем "нараспашку"

Это очень редкая патология

В детском стационаре Областной клинической больницы №2 прооперирован младенец с очень редким пороком развития - "с сердцем нараспашку", сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Ребенок родился с сердцем "наружу", оно билось за пределами грудной клетки в брюшной полости, защищенное тонким слоем кожи. Такое встречается, в среднем, у пяти новорожденных из 1 миллиона и несет прямую угрозу для жизни. Ситуация осложнялась аномальным расположением других внутренних органов.

Во время операции детский хирург Татьяна Сергиенко восстановила естественную анатомическую структуру организма ребенка. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и при соответствующем уходе и лечении ребенку о перенесенной операции будет напоминать лишь небольшой шрам на животе.

Успешно провести сложную операцию и послеоперационную реабилитацию ребенка позволил не только профессионализм врачей, но и оснащенность ОКБ №2 современной техникой для высококачественной диагностики и медпомощи. В таких условиях малышу в любой момент могут оказать всю необходимую помощь в пределах одного здания.

Детский стационар ОКБ №2 работает с 1981 года. До сих пор это единственное в Тюмени и области многопрофильное лечебное учреждение по оказанию плановой и экстренной специализированной помощи детям в возрасте от 0 до 18 лет. Ежегодно здесь лечатся около 12 тысяч пациентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх