В Сургуте после массовой резни готовятся к проведению митинга

Горожане уверены, что все произошедшее - теракт

В Сургуте в воскресенье, 3 сентября, после массовой резни 19 августа, хотят провести митинг «Антитеррор». С такой инициативой выступили активисты группы «Совесть», сообщает РБК-Тюмень.

Уведомление о проведении митинга с участием 500 человек было подано в мэрию Сургута. Как рассказал первый зампредседателя «Совести» Евгений Кармазь, собрание согласовано. Митинг начнется в 14:00 на площади СурГУ. 

- Мы считаем произошедшее нападение на жителей города терактом, потому что это действия, направленные на устрашение населения и создающие опасность гибели человека, что соответствует определению теракта в УК Р», — сообщается группе общественной организации в ВК.

Участники организации предлагают создать на базе Росгвардии отряды гражданской самообороны для противодействия экстремизму и терроризму. В них могут войти бывшие сотрудники силовых ведомств, волонтеры и охотники, которые будут проверять подвалы, рынки, частные стройки и объекты ЖКХ. 

Активисты также потребовали отставки руководителей ведомств, ответственных за безопасность горожан, и главы УМВД по Сургуту Александра Ерохова. 

Жертвами нападения в Сургуте 19 августа стали семеро, они были госпитализированы с ножевыми ранениями. Один из них в тяжелом состоянии. Резней занимался 19-летний Артур Гаджиев. Он был убит при попытке задержания. Несмотря на то, что ответственность за нападение в Сургуте взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство", правоохранители не признали произошедшее терактом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх