Центробанк России ввел временную администрацию в "Открытие"

ЦБ гарантировал продолжение работы компании в обычном режиме

Центробанк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка "Открытие", у которого в последнее время были серьезные проблемы. Туда введена временная администрация, сообщает Центробанк России.

В рамках этих мер планируется участие ЦБ в качестве основного инвестора с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. "Открытие" станет первым банком, в отношении которого применяется новая схема оздоровления с участием ФКБС.

В сообщении говорится, что реализация мер осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности. Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать ему финансовую поддержку, гарантируя непрерывность его деятельности.

Банк "Открытие" создан в 1992 году. По информации Интерфакса, до временной администрации банк контролировался компанией "Открытие Холдинг". "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Приказом Банка России в "Открытии" назначена временная администрация. В ее состав вошли сотрудники ЦБ и Фонда консолидации банковского сектора. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции не применяется.

В нормальном режиме продолжат функционировать финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, - "Росгосстрах", банк "Траст", Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант", НПФ Электроэнергетики, НПФ РГС, "Открытие брокер", "Точка" и Рокетбанк.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх