"Парковка запрещена" или как ещё испортят жизнь тюменским автомобилистам

Почему в центре города становится всё меньше парковочных мест, и что об этом думают водители

В центре Тюмени каждый месяц становится всё меньше парковочных мест. Не так давно не стало паркинга в районе цирка, Республики, 8, а вчера тюменцы узнали, что автомобилисты не смогут оставлять свои автомобили рядом с филармонией.

Весь ужас ситуации в том, что мест для автомобилей в этом районе города катастрофически не хватало и без столь катигоричных мер. 

По словам замдиректора Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгения Сорокина, мероприятия по ликвидации парковочных мест в Тюмени проводятся для обеспечения безопасности движения. Кроме того, подобные меры будут применяться и в дальнейшем:

- Эти парковки перекрывают полосы движения, снижая пропускную способность дороги и создавая аварийно-опасные ситуации. В этом месяце больше не планируется убирать парковочные места, но если опасные участки будут определяться, будем их ликвидировать.

Сорокин отметил, что для борьбы с нехваткой парковочных мест в центре города обустраиваются дополнительные стоянки. Например, на месте снесенных зданий или в районе строящихся жилых домов. Кроме этого, чиновник рассказал, что скоро на улице Чернышевского появится большая парковка, призванная разгрузить дороги в этом районе и облегчить жизнь автомобилистам. 

Очевидно, что меры, принимаемые департаментом неэффективны,  парковочных мест всё равно не хватает, а автомобилистам каждый раз приходится изрядно мотать себе нервы.

- Парковок не хватает - это факт, - говорит руководитель Общества защиты прав автомобилистов Тюмени Александр Воронов. - В то же время я понимаю, что уменьшение их количества проводится для снижения аварий на дорогах. Это двоякая ситуауия.

- Конечно,  со стоянками на центральных улицах Тюмени всё плохо, но ничего не поделаешь, - говорит Лариса - водитель с 5-летним стажем. -  Я уже привыкла к тому, что мне приходится долго искать место или идти пешком, оставляя машину. В нашем городе всё не так плохо, как, например, в Москве, так что можно хотя бы этому порадоваться.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх