Отъезд редкого дятла по имени Шляпа в Казань откладывается на неопределенный срок

Стало известно, что пернатому нужен рентген, а лишь потом его отправят к орнитологам

Мы писали о том, что тюменка нашла редкого черного дятла, который должен был отправиться к орнитологам в Казань.  Дарья нашла птицу на улице Одесской. 

- Черные дятлы довольно осмотрительны, они не живут в городе, а предпочитают местами обитания леса. Стало понятно, что желна либо подхватила инфекцию, либо поломала крыло. Однако осмотр птицы не дал результатов, нужны исследования в специализированной клинике, – прокомментировала в прошлый раз тюменка. 

Сегодня нам удалось пообщаться с сестрой Дарьи, Анастасией. Девушка с сожалением рассказала, что поездка дятла откладывается. Тюменке, проконсультировавшись с орнитологами, удалось узнать, что птица слишком социализирована, чтобы жить на свободе. 

- На воле она попросту не выживет, так как не умеет добывать еду, хорошо летать. Кроме того, боится людей, а зря, - рассказала нам Анастасия.

Поездка в Казань к орнитологам откладывается, потому что первоочередно необходимо сделать пернатому рентген, чтобы узнать об особенностях строения скелета. Анастасия предположила, что когда-то птицу подобрали, когда та была еще маленькой. После горожане продержали у себя птицу, а затем выпустили. Таким образом пернатое не привыкло к свободе. 

В Казане Шляпу (именно так назвали девушки пернатое) ждет курс реабилитации. Кроме того, специалисты должны помочь птице привыкнуть к свободе. 

- Рентген сейчас откладывается по очень простым причинам. Мы с сестрой обе студентки, пока не можем себе этого позволить. К слову, многие помогают нам с добычей кормовых насекомых для Шляпы. Двое молодых людей просто решили купить насекомых в зоомагазине, школьник накопал муравьёв с яйцами в Гилёвской роще, а сосед привёз из леса пару отличных пеньков. Для меня удивительно, что люди так неравнодушны, - рассказала тюменка.

Девушка так же рассказала нам, почему они с сестрой Дарьей решили назвать птицу Шляпой. 

- Она немного вредная, как старуха Шапокляк. Но Шапокляк проговаривать долго и неудобно. Вот мы и придумали называть ее Шляпой. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх